Союзное строительство - один из основных позитивных трендов

Деньги – в инновации

Интеграция – это цель не одних только элит, а проект поистине народный
Помню время, когда на союзное строительство смотрели скептически, пессимистично, признался депутат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий на пресс-конференции, посвященной 15-летию Союзного государства и предстоящему вступлению в силу Договора о ЕАЭС

– А теперь это один из основных позитивных трендов. Приходит понимание того, что интеграция – это цель не одних только элит, а проект поистине народный.
 
Парламентарий подчеркнул, что значительная часть средств бюджета Союзного государства направляется на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу, развитие промышленности и энергетики, транспорта и связи. Приоритетом остается сохранение социальной направленности бюджета.

– Союзные программы – наша гордость, они продвигают разработки мирового уровня, – отметил Леонид Слуцкий. – К примеру, в рамках проекта «Компомат» создаются конкурентоспособные образцы композитных материалов. Эффективность при добыче углеводородного сырья повысится после реализации нашего нового проекта «СКИФ-Недра». Продолжатся совместные исследования в космической сфере.

Сегодня актуальность Союзного государства возрастает – его опыт бесценен, так далеко по всем направлениям взаимодействия не продвигался никто, уверен депутат. В Евразийском экономическом союзе в будущем будет немало спорных ситуаций и проблем. И здесь опыт Союзного государства будет как нельзя кстати. В Союзе Беларуси и России не всегда все идет гладко, однако каждый раз стороны находят выход из сложной ситуации.

Депутат отметил, что в будущем в рамках ЕАЭС может появиться и свое парламентское измерение. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что нам необходима Евразийская межпарламентская ассамблея. Конечно, это дело не завтрашнего дня. Но вопрос об этом встанет рано или поздно. И тут, безусловно, пригодится опыт Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, опыт Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС и МПА СНГ.

– ЕврАзЭС внес значительный вклад в формирование ЕАЭС, но недавно эта структура была упразднена, – говорит Леонид Слуцкий. – Некоторые задаются вопросом: не поступить ли нам так же и с Союзным государством? Я категорически с этим не согласен. До того уровня взаимодействия, который существует между Россией и Беларусью, многим другим объединениям расти и расти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter