Деньги в футбол не играют

Член правящей королевской семьи эмирата Абу–Даби Мансур ибн Зайд Аль Нахайян, должно быть, очень зол...

Член правящей королевской семьи эмирата Абу–Даби Мансур ибн Зайд Аль Нахайян, должно быть, очень зол. Его любимая и самая дорогая лошадка под названием «футбольный клуб «Манчестер Сити» снова проиграла в Лиге чемпионов. Да кому?! «Аяксу»! Команде, которая в принципе старается никого и никогда не покупать, делая ставку на воспитание своих игроков, благо школа «Аякса» давно имеет репутацию лучшей в мире. Получается, что деньги снова проиграли здравому смыслу.


С 2008 года, когда шейх Мансур приобрел «Манчестер Сити», расходы клуба составили 930,4 миллиона фунтов. Причем 565,1 миллиона из этой суммы — средства, выделенные лично Мансуром. Что любопытно, только на зарплаты футболистов клуб потратил больше, чем заработал за этот период, — 390 против 365,3 миллиона фунтов. Добавим, что здесь еще не учтены траты «Сити» на трансферы минувшим летом, а это ни много ни мало — 53,6 миллиона фунтов. И все зря. Нынешний розыгрыш Лиги чемпионов преподносит много уроков.


Преемственность поколений в «Аяксе» и рачительность в тратах не могут не вызывать уважения. Здесь играют дети детей бывших футболистов клуба, а тренерами становятся те, кто составлял славу «Аякса». Нынче это Франк де Бур, и он не скрывал своей радости по поводу победы над «Сити». А главному тренеру гостей мистеру Манчини журналисты по–дружески советуют не читать утренних газет. И не встречаться с шейхом Мансуром.


Еще одним примером того, что выигрывать можно и без больших денег, стала «Малага». В нынешнем розыгрыше этот вечный середнячок испанской лиги крейсерским ходом идет к выходу в плей–офф. Мало того что «Малага» выиграла три матча из трех, так она еще ни разу не пропустила! Оказывается, этот древний город на юге Испании может родить не только Пикассо и Бандераса, но и очень неплохих футболистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter