Почему желающие иметь недвижимость за городом чаще смотрят в сторону индивидуального строительства

Деньги в дом

Количество выставляемых на продажу объектов на рынке загородной недвижимости постепенно сокращается. Эксперты объясняют это тем, что многие продавцы не верят в возможность выгодно продать свои дома с наступлением холодов и снимают объявления.


По мнению председателя Совета ОО «Белорусская ассоциация «Недвижимость» Анатолия Звездина, рынок загородной недвижимости по сравнению с квартирным оценивать непросто. Прежде всего типология домов достаточно сложна: деревенские, в пригородных элитных поселках, а еще дачные с различными вариантами инфраструктуры и т. д. Так что сектор загородной недвижимости имеет свои особенности. Если рассматривать количество сделок купли-продажи по Минскому району, то по сравнению с прошлым годом оно выросло. Но средняя стоимость сделки в этом году падает. Покупатели ищут более дешевые варианты: взять не самое комфортное жилье и собственными силами довести строение до требуемого состояния. Это касается прежде всего старых деревенских домов и дач.

По сравнению с 2018-м в этом году цены на дома и дачи снижаются. А вот количество предложений за последние восемь лет выросло более чем в три раза. Несмотря на сложности в структурировании этого рынка (много направлений, разно­образное качество жилья и т. д.), он довольно динамично развивается. Если рассматривать Минский район, то основные предложения поступают от северо-восточной части: Логойского направления, Мядельского и Московского. В общей массе эти предложения составляют более 40%. Удаленность от Минска и транспортное удобство — очень важные характеристики, поэтому зона до 25 км от столицы составляет до 70% от общего числа упомянутых предложений. С течением времени эта зона, безусловно, будет расширяться.

Среднемесячное количество сделок купли-продажи в Минском районе в этом году составляет около 50 объектов. В самом Минске тенденция иная: количество предложений падает. Это естественно: частный сектор постепенно уходит из города по понятным причинам. Поэтому количество предложений в 2019 году по сравнению с прошлым снизилось на 10%, а цены выросли на 5%. Средняя стоимость квадратного метра составила около 1000 долларов. Покупатель прекрасно понимает, что частный сектор в Минске будет постепенно замещаться современными многоэтажками.

Наиболее популярными сегодня являются дома площадью до 150 квадратных метров. Это связано как с общей стоимостью, так и со стоимостью обслуживания и содержания.

Если рассматривать сегодня современные дома, то люди предпочитают их строить сами. В интернете достаточно историй о том, как молодые семьи покупают участок на аукционе или участок с законсервированным цоколем и делают под себя проект. Они прекрасно понимают: переделка обойдется дороже.

Строительные технологии развиваются очень стремительно. Раньше выбор был невелик: железобетонные панели и кирпич. Причем сегодня кирпич уже не обеспечивает требуемые показатели по теплопроводности. Стены надо все равно утеплять. А крышу 30 лет назад можно было, грубо говоря, накрыть только шифером или металлом. Сейчас вариантов великое множество. Лишь бы было желание заниматься стройкой. Да и кредиты на это банки предоставляют вполне выгодные. В итоге стало больше предложений современных домов, которые отличаются нетрадиционным дизайном и самым современным оснащением.

Покупать или строить?


Большинство представителей строительных компаний уверены: купить готовый дом обойдется дороже, чем построить такой же самостоятельно. Надо помнить о том, что готовый дом — это тоже результат строительства, от продажи которого продавец ожидает значительной выгоды. Конечно, можно приобрести и б/у вариант, но и здесь могут быть подводные камни: скрытые недостатки и почтенный возраст способны перекрыть всю экономию. По понятным причинам представить универсальный калькулятор стоимости строительства невозможно. Однако определить порядок основных расценок, исходя из предложений строительных компаний и оптимизировав цены для популярных домов площадью 100—150 квадратных метров, вполне реально.

1. Одноэтажный дом площадью 100 квадратных метров, выполненный из газосиликатных блоков с дополнительным утеплением, с простой «мягкой» крышей, инженерными коммуникациями и отделкой, обойдется примерно в 50 000 долларов.

2. Дом площадью 120 квадратных метров по индивидуальному проекту, выполненный из бруса на свайном фундаменте и накрытый металлочерепицей, будет стоить примерно 75 000 долларов.

3. Каркасный дом площадью 170 метров с дополнительным утеплением и всеми современными удобствами обойдется примерно в 100 000 долларов.

Строительство частными компаниями небольших поселков с унифицированным дизайном домов, готовой транспортной и коммуникационной инфраструктурой — интересная тенденция последнего времени. Все, как говорится, под ключ. Покупателю остается лишь выбрать проект. В итоге появляются поселки с едиными и зачастую уникальными архитектурными решениями, которые привлекают своей стилистикой и красотой. Они приносят на рынок недвижимости новизну. Однозначно сказать, что лучше — квартира в многоэтажке или загородный дом, нельзя: каждый выбирает исходя из своих предпочтений и ожиданий. Самое главное, чтобы выбор был осознанным и совпадал с реальными возможностями на пути реализации планов.

От стандарта до эксклюзива


В базе данных агентств недвижимости предложения на дома в регионах около крупных городов стартуют в среднем от 15 тысяч долларов. Предложения на коттеджи ­варьируются в пределах 55 тысяч — 1 млн 100 тысяч долларов, на элитные коттеджи цены доходят до 1,5 млн долларов. В чем эксклюзивность элитных вариантов? Элитными часто называют объекты с очень качественной отделкой, роскошным интерьером, дорогой импортной техникой и оборудованием. Расположение таких строений также играет очень важную роль. Однородность близлежащих застроек, безупречное состояние подъездных дорог, положительная репутация местности и безопасность проживания выгодно отличают элитное жилье от стандартного. Именно по этим причинам статус элитности влияет на уровень стоимости, значительно повышая ее.

Дешевые дачи за 3—5 тысяч долларов — это в основном заброшенные участки с небольшими сборно-щитовыми постройками. Но чем ближе к большим городам, тем цена выше. Например, в 25 км от МКАД самый дешевый вариант на участке 6—10 соток — не менее 6 тысяч долларов. Но иногда потолок цен устанавливается хозяевами и в 20 тысяч. Правда, на таких стоимостных высотах продажи идут не очень активно.

ЧТО СКОЛЬКО СТОИТ



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter