Завод «Интерлак» способен закрыть потребности пищевой промышленности страны в металлической консервной таре

Деньги в банке

В 1990-е жестяные банки для пищевой консервации в Беларусь поступали преимущественно из-за пределов страны, в том числе с тарных комбинатов России. Но в начале 2000-х с появлением в Ляховичах жестебаночного завода «Интерлак» у наших производителей консервированной продукции появилась возможность дополнительного выбора металлической тары. И, соответственно, выгодные варианты по соотношению «цена — качество». Модернизация предприятия, завершившаяся в 2021 году, стала своего рода технологическим прорывом: выпуск продукции вырос в два раза, а заметно расширившийся ассортимент открыл перспективы не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Как работается предприятию в условиях внешних ограничений и каковы его дальнейшие перспективы? Ситуацию изучил наш корреспондент.

Станочница Валентина САПЕГА контролирует подачу жестяных банок на конвейере.

Своя ниша на рынке

Директор ООО «Жестебаночный завод «Интерлак» Геннадий Криворуцкий во время своеобразной экскурсии по производству вспоминает, как все начиналось:

— Наше предприятие стартовало в 2001-м с лакирования жести. Тогда в Беларуси ее остро не хватало, и мы были одними из первых в стране, кто начал заниматься подобным производством. Постепенно развиваясь, освоили выпуск металлических закаточных крышек, в том числе винтовой — Twist-off, а с 2006-го еще и жестяной банки для овощных, мясных, рыбных консервов и другой продукции. 

Вскоре небольшая компания, в которой сегодня трудится 85 человек, смогла занять свое место на внутреннем рынке металлической крышки и пищевой жестебаночной продукции, успешно конкурируя с крупными зарубежными производителями. Помогла грамотно выстроенная стратегия развития, основная ставка в которой была сделана на выпуск нишевого импортозамещающего продукта — жестяной банки. Потребности в ней отечественных предприятий — миллионы штук в год. Чтобы обеспечить соответствие этой продукции самым высоким стандартам, предприятие систематически инвестировало в обновление своей производственной базы.

Рабочий Виктор ПОПЛАВСКИЙ подготавливает к обработке листы жести.

Обновляться — значит быть впереди

Последнюю модернизацию производства «Интерлак» завершил в 2021-м. В результате была обновлена основная часть технологического конвейера. Основу новой производственной линии составляет китайское оборудование, надежно зарекомендовавшее себя на рынке. Правда, при его установке у ляховичского предприятия возникли некоторые форс-мажорные трудности. По контракту наладку оборудования должны были осуществлять китайские специалисты. Однако из-за строгих ковидных ограничений, действовавших в то время в Поднебесной, они не смогли приехать. Поэтому монтаж и запуск новой линии специалисты «Интерлака» делали своими силами. Справились благодаря высокой квалификации сотрудников.

— После ввода в эксплуатацию современного оборудования производство готовой продукции увеличилось в два с половиной раза, — подчеркивает директор. — Существенно расширился и ассортимент — с запуском новой линии добавилось девять новых видов жестяной банки, сейчас у нас насчитывается ее 20 базовых наименований. По многим параметрам наше производство для страны является уникальным и позволяет в значительной степени уйти от импорта жестяной тары для пищевой промышленности. 

Оператор автоматических линий Светлана ГУЛАК задает параметры работы оборудования.

По словам Геннадия Криворуцкого, «Интерлак» тесно сотрудничает с ведущими перерабатывающими мясными и молочными комбинатами из Орши, Слуцка, Калинковичей, Бреста, Березы, Жлобина и других городов, полностью закрывая их потребности в жестяной банке. При этом половина необходимого объема жести закупается на металлопрокатном заводе в Миорах, остальное — у российских производителей.

— И та, и другая жесть полностью соответствует всем необходимым параметрам, — объясняет руководитель. — Но миорский металл по качеству все-таки заметно выше. Однако и стоит дороже. Поэтому подстраиваемся под своих покупателей: некоторым из них нужна тара подешевле, а другие предъявляют к ней повышенные требования и готовы платить за более высокое качество. 

Трудности закаляют

Сегодня продукция ООО «Интерлак» хорошо известна и за пределами страны. В первую очередь в России, куда предприятие отправляет около 10 процентов своих жестяных банок и закаточных крышек. До середины 2022-го их экспортировали также в некоторые страны Евросоюза. Но по причине введенных ограничений в отношении нашей металлургической промышленности это сотрудничество было вынужденно прекращено.

— Из-за того, что наша продукция по коду ТН ВЭД попала под запрет в ЕС, экспортные поставки туда остановились, — объясняет Геннадий Криворуцкий. — Кроме того, ввиду ограничений прекратились отгрузки и в Молдову, которая долгие годы была нашим традиционным рынком сбыта. После закрытия белорусско-украинской границы свою продукцию мы отправляли туда транзитом через Европу, который тоже оказался перекрыт ограничениями.



Любые потери, безусловно, неприятны. Однако, с другой стороны, они заставляют бизнес искать новые оптимальные пути развития, не скрывает директор «Интерлака»:

— Сейчас мы прорабатываем различные варианты расширения сотрудничества с рядом стран СНГ. Но то, что основной рынок сбыта наших жестяных банок находится в Беларуси, оказалось нашим большим преимуществом. Так исторически сложилось, что до недавнего времени значительную долю на внутреннем рынке жестебаночной продукции занимал Калининградский тарный комбинат. Однако из-за европейских ограничений он столкнулся с логистическими проб­лемами с ее доставкой в Беларусь. Благодаря вовремя проведенной на нашем производстве модернизации перерабатывающие предприятия страны не ощутили дефицита жестяной банки. Они могут полностью закрывать свои потребности в ней и не зависеть от импорта. Так что, как показывает жизнь, внешние вызовы могут стать действенным стимулом для поиска эффективных решений, открывая новые перспективы развития.



КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Андрей НОВОГРАН, заместитель председателя Ляховичского райисполкома:

— В социально-экономическом развитии района ООО «Жестебаночный завод «Интерлак» играет заметную роль. На протяжении почти 20 лет предприятие функционирует стабильно, создает новые рабочие места с достойной заработной платой для наших жителей. Об эффективности его деятельности говорит тот факт, что удельный вес предприятия по итогам 2022 года в натуральном выражении в промышленном производстве района составляет 7,4 процента, а доля налоговых отчислений в районный бюджет — 2,3.

Успешное развитие «Интерлака» во многом стало возможным благодаря тому, что завод является импортозамещающим, экспортно ориентированным и инновационным предприятием, что обеспечивает ему высокую конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках.

poplavskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter