Деньги у берегов Темзы

В  ноябре  нынешнего  года  в  Лондоне  пройдет  белорусский  инвестиционный  форум

В  ноябре  нынешнего  года  в  Лондоне  пройдет  белорусский  инвестиционный  форум 

В настоящий момент Минэкономики при участии МИДа и ряда других заинтересованных ведомств проводит подготовку к этой международной конференции по инвестициям. И ответ на вопрос, зачем белорусам ехать в поисках финансов на далекий туманный Альбион, очевиден. Как отмечают в Минэкономики, главная цель— презентация инвестиционных возможностей Беларуси, а также организация прямых контактов потенциальных бизнес-партнеров с инвесторами. Впрочем, укреплять положительный имидж Беларуси в глазах мирового сообщества также лучше всего на главной финансовой площадке мира. 

Еще в 2005 году эксперты «Corporation of London», организации, выполняющей функции мэрии лондонского района Сити, провели исследование, в ходе которого были опрошены 400 финансистов из 23 компаний в 20 странах мира. Результаты для самих британцев оказались более чем приятными — Лондон занял первое место в рейтинге мировых финансовых площадок. Альбион получил 214,7 условного пункта привлекательности для инвесторов, нью-йоркский финансовый центр — 212,9. Именно тогда столица Великобритании стала считаться самой крупной инвестиционной площадкой мира. Сегодня около 80 % операций по вложению капиталов прямо или косвенно проходят через Лондон. 

Столица Великобритании стала особенно популярна среди инвесторов и эмитентов в течение последних лет за счет привлекательных условий размещения на Лондонской фондовой бирже. Нью-Йорк, напротив, терял позиции из-за слишком жестких условий листинга. На сегодняшний день в индексе глобальных финансовых центров «City of London» у Лондона 795 очков, у Нью-Йорка — 786. Третье место за Гонконгом, у которого 695 очков. Хотя соревнование между Великобританией и США тянется уже много лет, в последние месяцы появляется все больше новостей, свидетельствующих, что город на Темзе действительно уходит в отрыв. Так, в апреле рыночная капитализация европейских фондовых рынков (включая развивающиеся Россию и Турцию) достигла $ 15,8 трлн. и впервые с 1940 годов обошла капитализацию рынка США ($ 15,7 трлн.). А в начале июня стало известно, что доходы инвестбанков в Европе от первичных размещений (IPO) впервые со Второй мировой войны догнали доходы американских банков. За первые пять месяцев 2007 года сумма европейских IPO достигла $  37,8 млрд. — значительно больше, чем в США ($ 21,2 млрд.). 

Официальная статистика говорит о том, что на Лондон приходится 70 % вторичного рынка облигаций и почти 50 % рынка деривативов. Лондон —  крупнейший центр торговли иностранной валютой, и этот рынок увеличивается здесь на 39 % ежегодно — гораздо быстрее, чем в Нью-Йорке (8 %). В прошлом году на Лондонской фондовой бирже было осуществлено 419 новых размещений — вдвое больше, чем в Нью-Йорке (36 на Нью-Йоркской фондовой бирже и 138 на высокотехнологичной бирже NASDAQ). 

Объем сделок по слияниям и поглощениям (M&A) в Европе (а европейский рынок в основном контролируют лондонские банки) уже превысил американский показатель. В 2006 году европейский рынок M&A составил $1,15 трлн., а американский — $1,14 трлн. За последний год британские компании частных инвестиций привлекли капитал в $ 246 млрд. и инвестировали $ 974 млрд. Если к этому прибавить $ 22 млрд. оборота юридических компаний лондонского Сити, которые обслуживают сделки финансового сектора (а в Лондоне находятся три из четырех крупнейших юридических компаний в мире), то нетрудно понять, почему британская столица превратилась в ведущий центр мирового рынка капитала. 

Кстати, Великобритания входит в число крупнейших инвесторов в белорусскую экономику. Например, в 2006 году только в Минск из этой страны было направлено $15,2 млн. инвестиций. Британские дипломаты считают, что денежный поток мог бы значительно увеличиться, но Беларусь пока только находится на пути создания благоприятных условий для ино-странных инвесторов. Британцы считают перспективным сотрудничество с Беларусью в финансовой сфере и призывают наши предприятия и банки более активно размещать свои ценные бумаги в лондонском Сити. До недавнего времени этот процесс сдерживала специфика белорусской экономической системы, но в ноябре прошлого года в британской столице впервые прошла презентация «Беларусбанка». Возможно, в текущем году банк разместит в Великобритании до 10 % своих акций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter