Деньги— товар— деньги

В “раскрутке” отечественной экономики большая ставка делается на рост покупательной способности населенияВ Беларуси будут приняты дополнительные меры по стимулированию промышленного производства. Как предполагают в Минэкономики, это позволит оживить работу предприятий и сохранить рабочие места. Выиграть от этого должны все жители страны.

Для покупателя, а не на склад


Мировой кризис, как признают в Минэкономики, значительно отразился на работе отечественных предприятий. В наиболее тяжелой ситуации оказались наши гиганты машиностроения. В России спрос на грузовики и карьерную технику упал почти на 80 процентов, и это привело к увеличению складских запасов, например, на МАЗе, БелАЗе.
Решать эту проблему в Минэкономики предлагают с помощью создания совместных с россиянами лизинговых компаний. Также в правительстве рассматривается вопрос о расширении предоставления отечественным производителям кредитов со сниженными процентными ставками, о создании совместных сборочных производств за пределами Беларуси, о привлечении инвесторов. И хотя по итогам минувших пяти месяцев зафиксировано незначительное уменьшение объема промышленного производства, в Минэкономики рассчитывают, что промышленные предприятия к концу нынешнего года выйдут на уровень работы 2008-го или даже превысят его на 3—4 процента. Между тем, например, в России за четыре месяца объем промышленного производства упал почти на 15 процентов, а в Украине более чем на 30.
— Положительная динамика в отраслях промышленности указывает на правильность мер, предпринимаемых правительством, — обнадеживает начальник главного управления промышленности, транспорта и связи Минэкономики Владимир Дерновой. — Мы понимаем, что в сложившихся условиях нам необходимо не гнаться за темпами, а сохранить производства и обеспечить их устойчивое функционирование, удержать рынки сбыта и сохранить рабочие места. Основная задача сегодня — производить не на склад, а на конкретного потребителя.


Испанцы позавидуют


В Беларуси есть проблемы с неполной занятостью населения, некоторые предприятия работают с сокращенной рабочей неделей, признают в Минтруда и соцзащиты. Однако это намного лучше, чем плодить безработных.
Видимо, именно благодаря такой тактике официальный уровень безработицы в Беларуси — около одного процента. Это намного ниже, чем в том же Евросоюзе, где прокатилась волна увольнений. И теперь европейцы пожинают плоды такой политики: уже в апреле в ЕС не имели работы 20,8 миллиона человек. Их число возросло на 556 тысяч по сравнению с мартом. В Германии, которая считается самой крупной по размерам экономики страной в ЕС — 7,7 процента. В России, кстати, уже “пройден” порог в 10 процентов. А к концу года, как уверяют пессимисты, будут и все 20 процентов.
Избежать подобного в Беларуси помогут, как полагают эксперты, предпринятые правительством меры по либерализации экономики, поддержке предпринимательства. Помимо этого государство целенаправленно создает новые рабочие места. На финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения, по данным Минтруда и соцзащиты, в нынешнем году планируется направить около 174 миллиардов рублей.


Доходы обогнали инфляцию


Несмотря на кризис, как свидетельствует официальная статистика, уровень жизни в Беларуси не упал. Даже наоборот. Объем денежных доходов населения в январе—апреле нынешнего года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом увеличился на 21,3 процента при росте потребительских цен на товары и услуги за данный период на 15,2 процента.
Уровень пенсий остается у нас на докризисном уровне. А вот, например, латвийским пенсионерам не позавидуешь: с 1 июля размер пенсий в стране снизится на 10 процентов, для работающих пенсионеров размер пенсий сократится и вовсе на 70 процентов, пособия на детей для работающих родителей предполагается урезать наполовину. И это еще раз подтверждает, насколько неумелые действия правительства в одной сфере (высокая безработица) аукаются в другом.


Дешевле и в рассрочку


К высокому уровню доходов населения белорусское правительство стремится не только для сохранения социальной стабильности. Наши зарплаты и пенсии, как предполагается, могут помочь стране минимизировать влияние мирового кризиса. Беларусь остается экспортно-ориентированным государством (в первые четыре месяца поставки осуществлялись в 117 стран мира). Но мы, как и ведущие страны мира, больше внимания уделяем развитию внутреннего рынка.
Логика действий проста: чем больше белорусы будут тратить денег на покупку отечественных товаров, услуги, тем лучше будут работать отечественные предприятия. Это и есть основной стимул для роста зарплат и пенсий. Выходит что-то похожее на классическую формулу “деньги—товар—деньги”.
Чтобы население охотнее тратило деньги, в правительстве обсуждается возможность продаж отечественных товаров в рассрочку. Планируется в полтора раза нарастить объемы жилищного строительства. Для того чтобы жилье стало более доступным, чем сейчас, недавно были снижены процентные ставки по льготным кредитам для многодетных семей. В перспективе, как озвучил планы глава Нацбанка Петр Прокопович, для некоторых категорий очередников срок погашения льготного кредита может быть увеличен с 20 до 30 лет. И на этом, похоже, стимулирующие меры не закончатся, будут новые решения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter