Деньги текут сквозь пальцы...

Налоговая нагрузка на предприятия у нас высока. Это объясняется тем, что финансирование социальных проектов считается приоритетным. Это выбор государства, и дело бизнеса — его уважать, исправно отчисляя установленные законом платежи...

Налоговая нагрузка на предприятия у нас высока. Это объясняется тем, что финансирование социальных проектов считается приоритетным. Это выбор государства, и дело бизнеса — его уважать, исправно отчисляя установленные законом платежи. В то же время каждый налогоплательщик вправе спросить: насколько эффективно расходуются мои средства? Каков, образно говоря, коэффициент полезного действия поступившего в государственный бюджет рубля? К сожалению, проверки контролирующими органами показывают: далеко не все перераспределяемые через бюджетную систему финансовые потоки направляются туда, куда надо. Особенно много злоупотреблений связано с освоением средств специальных государственных фондов.


Вот какие нарушения обнаружили сотрудники Комитета государственного контроля, проверяя, как расходуются деньги республиканского фонда охраны природы.


В Гродненской области в городском поселке Большая Берестовица на 98,5 млн. рублей завышены объемы работ по обустройству очистных сооружений местной канализации.


На 42,2 млн. рублей «переоценена» стоимость разработки грунта в деревне Клинок Червенского района Минской области.


На 62,2 млн. рублей завышена стоимость ремонтно–строительных работ при возведении станции обезжелезивания в деревне Бычиха Городокского района Витебской области.


В Могилевской области «лишние» 56,5 млн. вписали в сметы подрядчики на строительстве объектов, которые предусмотрены госпрограммой «Чистая вода»...


Профанацией, затратной для государства, обернулась работа по рекультивации земель на предприятиях Минского района — в совхозе «Волма», племптицезаводе «Белорусский» и Минской птицефабрике им. Н.Крупской. По информации КГК, в декабре прошлого года здесь были снесены неиспользуемые животноводческие сооружения и овощехранилища. На эти работы из фонда охраны природы было выделено 243,8 млн. рублей. Июльская проверка показала, что на месте снесенных построек остались лежать строительные отходы. А земля, которую следовало вовлечь в оборот, заросла сорняками...


Специалисты КГК утверждают, что это явный брак в работе Минприроды и областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды. Почему подписывались документы о приемке и оплате работ, в которых за версту угадывается липа?


Как получилось, что 77,2 млн. рублей, выделенных из государственного фонда на финансирование «текущего ремонта уличных сетей канализации» деревни Красный Дар Червенского района, направились на благоустройство 20 частных домов этой деревни? Это уже вопрос к Мин-облисполкому и Минсельхозпроду, санкционировавшим выделение средств, но не проконтролировавшим их освоение.


Примеры можно продолжить. Но важнее частных иллюстраций другое. Безусловно, провинившиеся чиновники, халатно распорядившиеся деньгами налогоплательщиков, должны понести ответственность. Однако бороться нужно не только со следствием, но и с причиной.


Объем фонда охраны природы в этом году составит почти 438 млрд. рублей. Огромные деньги аккумулируются и в других госфондах: Минстройархитектуры, Минторге, фонде поддержки сельхозпрозводителей... Безусловно, и экология, и село, и строительство требуют сегодня крупных инвестиций. Но именно поэтому расходы на эти сферы должны быть как можно более прозрачными. Почему же тогда на сайтах министерств нельзя найти подробной информации о том, на какие цели пойдут деньги налогоплательщиков? С раскладкой до рубля. Почему некоторые чиновники не считают нужным информировать о своих действиях общественность? Почему не практикуются ежегодные независимые аудиторские проверки, позволяющие узнать, насколько эффективно освоены государственные финансы?


Строгая отчетность, прозрачность и полная открытость заставили бы многих госуправленцев вдумчивее относиться к имеющимся в распоряжении миллиардам. Серьезные государственные проекты не должны превращаться в «междусобойчик».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter