Сравнили актуальные зарплаты и траты белорусов дома и в Польше

Деньги те же, но за них — только язва...

Декабрь — месяц подведения итогов года и, конечно, выплаты зарплат и премий. А также рождественских историй о бедных, несчастных людях, в жизни которых вдруг случилось чудо. В чужой карман заглядывать вроде как неприлично, но все это делать любят. Вопрос — с какими целями? Например, на днях в Могилеве «добрый паренек» поднес 85-летней бабушке сумки на высокий этаж. Пока она пыталась за ним поспеть, достал крупные купюры из лежавшего в сумке кошелька — 400 рублей. Примерно так действуют и некоторые СМИ: на чужих денежных бедах и радостях строят свое финансовое благополучие. Мы таким не занимаемся, но уж больно контрастные на днях попались материалы о зарплатах — польского электрика (бывшего белорусского железнодорожника и айтишника) и наших мастера и также работника железной дороги. Представим, что все они встретились под Новый год и обсудили за круглым столом свои зарплаты и траты.

Картина польская, айтишно-рабочая

Четверо белорусов, в том числе дети, спят на полу, отец семейства работает электриком (и насчитал уже 120 отказов от польских ИТ-компаний), а из заработанных 2500 злотых (1415 рублей) 2400 отдают за квартиру. Про причины переезда и «достижения» в 2020 году никакой вразумительной информации. «Вечером меня повезли в отделение, а жену — в роддом, из-за стресса она родила раньше срока». (Простите, а вы не из тех ли самых идиотов, кто таскал маленьких детей и беременных в толпу на митинг?) Квартиру в Польше искали недели две, но шесть хозяев отказали, потому что… дети. Еще трое не захотели сдавать жилье, потому что… белорусы. Заехали, а квартира пустая. Вместо матрасов расстилали кофты — и на них ложилась дочь, а сын спал в шезлонге-переноске, который отдали добрые люди.

Картина белорусская, женская, мастеровая

Крупный, но не областной центр, мать семейства работает мастером в сфере водоснабжения и водоотведения. На данный момент зарплата составляет 1700 рублей в месяц. «Не скажу, что богато живу, но многое могу себе позволить». С семьей живут в своей трехкомнатной квартире. За «коммуналку» отдают около 90 рублей, за интернет — 40.

Картина белорусская, мужская, железнодорожная

Зарплата работника железной дороги со стажем пять лет составляет почти 1200 рублей в месяц. «Она меня устраивает, так как соответствует моей нагрузке на работе». С женой живут в собственной квартире, за «коммуналку» платят около 100 рублей.

Трудовые будни…

в Польше у электрика

— На стройку всегда люди нужны. Разнорабочих часто берут без umowa o pracę: ты просто приходишь каждый день, твоя ставка 20 злотых в час, а деньги кто как платит — кто в конце дня, а кто в конце недели. Я отработал месяц — и мне ничего не заплатили, просто кинули.

Устроился электриком в больницу. Оказалось, несложно, потому что весь обслуживающий персонал — украинцы. Но что бы я ни делал, мне заплатят 2500 злотых — все те же деньги, что я получал в Беларуси. Но только с той разницей, что все их должен отдать за квартиру. Уезжаю из дома в 6:00, приезжаю в 18:00 — конечно, на здоровье это сказывается.

…в Беларуси у мастера

— Рабочий день у меня начинается в 8:00 и заканчивается в 17:00. Иногда могу позже задержаться, но это бывает крайне редко. Еще могут в выходные вызвать, но это тоже бывает нечасто. Такой график работы меня устраивает: успеваю детей в садик и в школу отвезти и забрать. Общественный транспорт — не вариант, на машину уходит около 200 рублей.

Питание в Польше...

— Язву приобрел. Серьезно, мой напарник весь день не ест, и я вместе с ним. Весил 86 килограммов, сейчас — 68. Когда приехали в Польшу, у меня было с собой 4000 долларов. Половину сразу отдал хозяину квартиры: 1500 как залог, 500 долларов за проживание в течение месяца. В следующем месяце я ничего не заработал, еще 500 взял из кубышки. Но еще месяц — и у меня не останется ни цента.

…в Беларуси у мастера

— Одна из достаточно крупных трат — покупка продуктов. На них из моей зарплаты уходит 600 рублей, остальное докупает муж. Что-то захотелось — пошли купили, приготовили и съели. В основном покупаю полуфабрикаты, котлеты, отбивные, пельмени. Можем заказать пиццу или роллы. Муж у меня сладкоежка, любит булочки, пирожки. Также всегда у нас дома есть конфеты и печенье. Да, полуфабрикаты обходятся недешево. Но если я могу себе это позволить, то почему бы и нет. Два раза в месяц (а то и чаще) собираемся с девчонками в кафе. И на это у меня уходит 100 рублей.

…в Беларуси у железнодорожника

— Подсчитать точную сумму, которая уходит на питание, тяжеловато, потому что иногда покупаю продукты я, иногда жена. Но в среднем в месяц около 500 рублей. И это у нас самая большая часть расходов. В еде мы себе ни в чем не отказываем и всегда берем в магазине то, что нам хочется. Я люблю вкусно поесть, экспериментировать и пробовать то, что никогда не ел.

Дети в Польше...

— Прихожу домой в 18:00, а дочь уже на ушах стоит — она за день столько энергии аккумулировала, и нужно уделить ей внимание. Малышку можно было бы отправить в сад, но в ближайшем к нам просят 1000 злотых (565 рублей). Я нашел дешевле — возле больницы, пребывание там обойдется в 500 злотых в месяц (282 рубля). Но у меня и столько нет!

…в Беларуси у мастера

— Из своей зарплаты оплачиваю садик, который посещает младшенький. Это примерно 70 рублей. Питание у второй дочки в школе бесплатное. Отдельно для детей гели для душа, шампуни, бомбочки в ванну — еще 50 рублей.

…и домашние животные у железнодорожника

— У нас есть домашние животные. Я покупаю им качественный и недешевый корм, что обходится примерно в 185 рублей каждый месяц.

Какие можно сделать выводы после этого разговора? Даже комментарии излишни. У белорусов мы могли взять мини-интервью и сами, но именно так пишут издания с отнюдь не прогосударственной позицией. А значит, в необъективной картинке им нас не упрекнуть. И здесь уместно рассказать еще одну историю. На днях 17-летний житель Речицы решил эффектно хайпануть, поджечь себя и сделать финт на велосипеде. Понятное дело, снимали на видео. И даже два раза! Ролик с пылающим велосипедистом быстро разлетелся в байнете. Чудом никто не пострадал. К сожалению, некоторые взрослые ведут себя так, как этот подросток. В погоне за западной телушкой готовы жечь мосты и выделывать кренделя чуть ли не с младенцами на руках. Ну что ж, вот она, объективная реальность, чем такое заканчивается.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter