Деньги строить и жить помогают.

Как взять выгодный кредит и приумножить сбережения?

Как взять выгодный кредит и приумножить сбережения?

На эти и многие другие вопросы читателей “НГ” во время прямой линии ответила первый заместитель председателя правления ОАО “АСБ Беларусбанк” Валентина ЛУКЬЯНЕНКО.

О жилищном вопросе

— Моему сыну 26 лет. У него жена и ребенок. Пока живут на съемной квартире, но хотят построить свою. Стоят на очереди. В исполкоме говорят, что ждать придется лет пять. Какой максимальный размер кредита на квартиру и на каких условиях они могут его получить прямо сейчас? Эти деньги можно потратить только на новую квартиру или любую? Как на получение кредита на общих основаниях повлияет то, что сын прописан в Минске, а жена — в Витебской области? И если дожидаться льготного кредита, то насколько он будет дешевле?
Зинаида Филипповна, Минск

— Если семья вашего сына состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то они могут получить в ОАО “АСБ Беларусбанк” кредит в белорусских рублях на строительство или покупку жилья (в том числе на вторичном рынке) сроком до 15 лет под 17 процентов годовых в размере до 75 процентов стоимости жилья.
В случае, если муж и жена проживают в разных населенных пунктах, банк может предоставить кредит одному из супругов по месту его проживания (регистрации) и приобретения жилья.
Льготный кредит по Указу Президента Беларуси от 14.04.2000 № 185 “О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений” предоставляется в порядке очередности по спискам, утвержденным местными городскими (районными) исполнительными и распорядительными органами.

— Я стою в Слуцке на очереди на улучшение жилищных условий. Могу ли я взять кредит в Слуцке и направить эти деньги моей замужней дочке на строительство квартиры в Минске?
Валентина Владимировна, Слуцк

— Нет, такого права вы не имеете. Вы можете использовать кредит только на улучшение своих жилищных условий.
Если ваша дочь состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то при включении ее в списки льготного кредитования в порядке очередности банк предоставит льготный кредит по Указу №185 под 5 процентов годовых сроком до 20 лет в размере до 90 процентов стоимости жилья типовых потребительских качеств, из расчета 20 квадратных метров на каждого члена семьи.
В случае если ваша дочь желает улучшить жилищные условия не дожидаясь получения льготного кредита, она может обратиться в банк за получением кредита на общих основаниях сроком до 15 лет под 17 процентов годовых в размере до 75 процентов стоимости жилья.

— Я знаю, что если погашаешь кредит на квартиру и рождается ребенок, то государство частично компенсирует платежи. Мы взяли не льготный, а коммерческий кредит.
Светлана, Минск

— Государственная поддержка по погашению нельготного кредита предоставляется только молодым семьям (под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года либо находился в таком возрасте на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий) и многодетным семьям (под многодетными семьями понимаются семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей на дату подачи заявления об оказании финансовой поддержки).
При рождении первого ребенка выделяется финансовая поддержка в размере 20 бюджетов прожиточного минимума (на сегодняшний день это 4 988 200 рублей). Финансовая поддержка ежемесячно направляется на погашение основного долга по кредиту и процентов за пользование им равными долями в течение срока пользования кредитом.
В случае, когда размер финансовой поддержки превышает остаток задолженности по кредиту и (или) сумму процентов за пользование им, то помощь государства оказывается единовременно. За получением финансовой поддержки вам необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган по постоянному месту жительства.

— Я стою в очереди на улучшение жилищных условий. Но очередь моя придет еще не скоро. Какую сумму на какой срок и под какие проценты можно получить в кредит в рамках системы стройсбережений, чтобы купить однокомнатную квартиру?
Сергей Николаевич, Могилев

— Система строительных сбережений состоит из двух этапов: сберегательного и кредитного. Право на получение кредита наступает после окончания сберегательного этапа, в течение которого осуществляется накопление и хранение денежных средств.
Сумма кредита определяется исходя из соотношения 25 процентов — сумма накопления собственных средств и 75 процентов — предварительная сумма кредита. При этом нужно учитывать, что кредиты предоставляются в пределах платежеспособности кредитополучателя в размере до 75 процентов стоимости строительства или приобретения жилого помещения на срок до 20 лет с уплатой процентов за пользование кредитом в размере ставки рефинансирования плюс один процентный пункт (на сегодня составляет 15 процентов годовых).
Для заключения договора депозита вам необходимо обратиться в любое учреждение банка по месту жительства, и исходя из ваших возможностей вы можете заключить договор на 3, 5 или 7 лет. В случае внесения договорной суммы депозита разово право на получение кредита наступает через 19 месяцев.

— Я живу в Минске. Квартиры дорогие. Поэтому решил построить или купить дом в Минском районе. Какой кредит я могу получить?
Петр, Минск

— Если вы не состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минском районе, то получить кредит как нуждающийся в улучшении жилищных условий вы не можете.
Вместе с тем вы можете воспользоваться кредитом на общих основаниях на условиях, установленных для граждан, не нуждающихся в улучшении жилищных условий, — сроком до 15 лет под 25 процентов годовых в размере до 75 процентов стоимости жилья.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1.10 Указа Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 № 185 граждане, проживающие в Минске, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, желающие улучшить свои жилищные условия путем строительства индивидуальных жилых домов в сельских населенных пунктах, включаются по их заявлениям в списки на получение льготных кредитов соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами при условия добровольного волеизъявления на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске.

— Я строил кооператив в Слониме, переехал в Гродно. В Гродно вступить в кооператив не представляется возможным. Можно ли кредит на постройку сделать кредитом на покупку в связи с переездом?
Анатолий Александрович Лесничий, Слоним

— Нет, так нельзя сделать. Можно поступить, например, так: погасить кредит в Слониме или районный исполнительный комитет может перевести кредит на нового члена организации застройщика, имеющего право на льготный кредит. А в Гродно нужно начинать все сначала. Встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, дожидаться своей очереди и получать льготный кредит. Второй вариант решения проблемы — если позволяет уровень доходов, воспользоваться не льготным кредитом, а кредитом на общих основаниях как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

— Я живу в Гродно. У меня трое несовершеннолетних детей. На каких условиях я могу получить льготный жилищный кредит? Дадут его только при строительстве жилья или при покупке квартиры на вторичном рынке? Я слышал, что процентную ставку снизили с 3 до 1 процента. Но раньше государство в зависимости от количества детей в многодетной семье компенсировало часть платежей за кредит. А как сейчас?
Игорь, Гродно

— Многодетным семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей, предоставляется льготный кредит на строительство квартиры, а также на приобретение жилья на вторичном рынке сроком до 40 лет под 1 процент годовых до 95 процентов стоимости жилья типовых потребительских качеств из расчета 20 квадратных метров на каждого члена семьи.
Многодетным семьям государство ежемесячно оказывает финансовую помощь на погашение задолженности по льготному кредиту и процентам. В вашем случае финансовая помощь составит 50 процентов от суммы задолженности по кредиту и процентам.

О банковских карточках

— Моей матери-пенсионерке перечисляют пенсию на банковскую карточку. На эти деньги начисляется 14 процентов годовых. Почему нет таких же условий для тех, кто на карточку получает зарплату?
Андрей Клишевский, Пружаны

— Вклад “Пенсионный” предназначен для зачисления пенсионных денежных средств и оказания поддержки вкладчикам пенсионного возраста. Поэтому по пенсионной карточке установлена высокая процентная ставка.
Зарплатные же карточки предназначены для работающих граждан, они действуют по режиму счета до востребования с начислением процентной ставки данного вида вклада.
С 05.10.2009 г. у вас появилась возможность зачислять любые виды доходов как в белорусских рублях, так и в валюте на новый вид сбережений — “сберегательную” карточку с повышенной процентной ставкой в зависимости от остатка денежных средств на счете до 16 процентов годовых.

О льготном потребительском кредите

— Я собираюсь сделать ремонт в квартире, обновить мебель и бытовую технику. На каких условиях я могу получить кредит на ремонт квартиры и какие стройматериалы, ковры, мебель белорусского производства я могу купить?
Г. Колесник, Орша

— Вы можете воспользоваться льготным потребительским кредитом по Указу Президента Беларуси № 371 “О льготном потребительском кредитовании”, который предоставляется малообеспеченным гражданам сроком до 3 лет под 10 процентов годовых в размере до 300 базовых величин (на сегодняшний день размер кредита составляет 10,5 млн рублей) с учетом вашей платежеспособности. Этот кредит выдают и другие банки: Белагропромбанк, Белинвестбанк, Белпромстройбанк.
Если доход на каждого члена семьи получателя кредита по справкам о доходах за последние три месяца не превышает 1 163 000 рублей, он имеет право на получение кредита.
Льготный кредит предоставляются гражданам для приобретения товаров отечественного производства согласно утвержденному Советом Министров перечню товаров, в который вошли мебель, ковры, бытовая техника и другие товары.
Стройматериалов в этом перечне нет.

О приумножении сбережений

— После девальвации рубля я все равно оставила вклады в белорусских рублях. Правильно ли я сделала?
Нина Васильевна Лешкевич, Пинск

— Вы поступили правильно. Расчет показывает, что если на одинаковый срок, например на один год, положить в Беларусбанк тысячу долларов и такой же эквивалент в рублях, то по вкладу в долларах доходность составляет 8 процентов годовых, а по вкладу в белорусских рублях — до 22 процентов. При таких ставках за год на рублевом вкладе по сравнению с иностранной валютой доход составит расчетно более 100 долларов. Как видим, выгодность хранения в белорусских рублях очевидна.

— В советское время, когда я была еще школьницей, моя мама положила деньги на вклад. Когда я выросла, то получила солидную сумму. А сейчас что-нибудь подобное практикуется?
Наталья Ивановна, Бегомль

— Да, есть вклад для детей, премиально-накопительный “Детский”. Вклад открывается на детей до 16 лет со сроком хранения 5 лет и возможностью автоматической пролонгации на новый срок. Вклад пополняется на протяжении всего срока хранения. Размер процентной ставки с учетом дополнительного дохода на сегодняшний день составляет 22 процента годовых. Пожалуйста, приходите, открывайте такой вклад.

— Я в августе вышла на пенсию, но продолжаю работать. Можно ли сделать так, чтобы пенсия сразу перечислялась на какой-нибудь вклад с самой высокой доходностью?
Наталья Петровна, Лида

— Для зачисления пенсионных денежных средств и пользования ими в свободном режиме до востребования банк предлагает выгодный вклад “Пенсионный”, а также пенсионную пластиковую карточку.
Вклад позволит вам ежемесячно получать проценты по вкладу, оформить доверенность и (или) завещание по вкладу в банке, не обращаясь к нотариусу.
С помощью пенсионной пластиковой карточки вы сможете осуществлять платежи через широкую сеть банкоматов и инфокиосков, Интернет, производить безналичные расчеты в предприятиях торговли и сервиса. Обслуживание банком вкладного пенсионного счета и карточки — бесплатное. Ставка по вкладу составляет 14 процентов годовых, а для ветеранов Великой Отечественной войны ставка повышена до 20 процентов годовых.
Кроме того, вы можете оформить в банке постоянно действующее платежное поручение, на основании которого сумма зачисленной пенсии будет перечисляться на любой действующий срочный вклад, с условиями которого вы можете ознакомиться в учреждении нашего банка по месту жительства.

— Если я получаю зарплату на карточку Беларусбанка, то могу через инфокиоск оплачивать коммунальные услуги. А можно ли сделать так, чтобы банк сам с моей карточки одну и ту же сумму перечислял за пользование Интернетом? Дело в том, что я время от времени забываю заплатить.
Ирина Ивановна, Минск

— Да, можно. Для этого вы можете подойти в филиал банка, написать заявление в отделе по работе с физическими лицами по специальной форме, и банк будет производить перечисление денежных средств с вашего счета в пользу указанной вами организации.

— Я взял кредит на квартиру. Но теперь остался без работы. Не хватает денег на погашение кредита. Можно ли в Беларусбанке получить какую-нибудь рассрочку, снижение процентной ставки, найти какое-то другое решение проблемы?
Александр Кожух, Столбцы

— ОАО “АСБ Беларусбанк” может рассмотреть вопрос отсрочки платежей по кредиту в обоснованных случаях: утраты трудоспособности, наступления инвалидности заявителя или членов его семьи, потере кормильца, гибели (смерти) заявителя или членов его семьи и в случае других обоснованных причин.
Решение об изменении условий кредитования принимает правление банка по каждому кредитополучателю индивидуально.

Где еще получить ответы?

  • в учреждениях банка
  • на сайте по адресу
    www.belarusbank.by
  • по бесплатным телефонным
    “зеленым номерам”:
    по вопросам кредитования физических лиц — 8-801-100-44-44,
    по размещению свободных денежных средств в депозиты
    и другим услугам банка — 8-801-100-54-54.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter