Деньги счет любят

В заключительный день работы третьей сессии Национального собрания Республики Беларусь депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики рассмотрели ряд важных законопроектов.

В заключительный день работы третьей сессии Национального собрания Республики Беларусь депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики рассмотрели ряд важных законопроектов.

Бюджетные доходы и расходы, зарплаты, пенсии и налоги стали вчера главной темой обсуждения в верхней палате парламента. Сенаторы, в частности, одобрили законо-проект о бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на 2010 год. В него закладывается почти 18 триллионов рублей. Основную долю доходов  составляют обязательные страховые взносы работодателей и работающих граждан, а также тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность.
На что же потратят эти деньги? По словам министра финансов Андрея Харковца, более 80 процентов всех средств пойдут на выплату пенсий. Кстати, в следующем году средний размер пенсии подрастет на 18 процентов и составит 472 тысячи рублей.
Планируется также увеличить размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет до 100 процентов бюджета прожиточного минимума (сейчас 250 тысяч рублей). Кроме того, предусмотрены ассигнования на оплату больничных листов, оказание материальной помощи остронуждающимся пенсионерам, на финансирование мероприятий по обеспечению занятости и другие социальные цели.
Члены Советы Республики утвердили проект республиканского бюджета-2010. Он рассчитан исходя из планируемого реального роста ВВП в следующем году в размере не менее 111 процентов и инфляции на уровне 9—11 процентов. Если все пойдет по плану, то бюджетники могут рассчитывать на повышение зарплаты. По прогнозам, к концу 2010 года она может составить в среднем 420 долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter