Экономист рассказал, как пользоваться кешбэком, чтобы получать реальную выгоду

Деньги с возвратом

Безналичная оплата может быть не только удобной. Банки, магазины и прочие сервисы сегодня нередко предлагают клиентам кешбэк (возврат процентов при расчетах). Как это действует, рассказал заведующий кафедрой банковской экономики БГУ, доктор экономических наук, профессор Алексей Короткевич.   

И себе, и клиенту

Сегодня многие уже и не вспомнят, когда последний раз расплачивались наличкой. Тем не менее далеко не все в курсе, что отказ от бумажных купюр может приносить реальную прибыль. И имя ей — кешбэк.

— В английском языке слово сashback состоит из двух частей: сash — «наличные» и back — «обратно». Если переводить на русский дословно, то получается «возврат наличных», — говорит Алексей Короткевич и поясняет: — В наиболее привычном для нас виде кешбэк представляет собой отсроченную скидку за товар в виде перечисления процентов на карту или личный аккаунт покупателя. То есть смысл услуги кешбэк в том, что за оплаченные картой покупки и услуги банк возвращает клиенту определенную сумму.

Впрочем, это далеко не всегда могут быть деньги. Кешбэк также начисляется, например, бонусными баллами или купонами на скидку в определенных торговых точках. Так, автор этого материала узнала о том, что ее банковская карта тоже с кешбэком, лишь после того, как на нее каждый месяц начали приходить средства: то 15 копеек, то 50. Стала разбираться, откуда капают денежки, и выяснилось — банк приплачивает за безналичные расчеты.

— Действительно, в банковской сфере кешбэк — это, как правило, возврат наличных на пластиковую (дебетовую или кредитную) карту, — отмечает Алексей Короткевич. — Но в игорном интернет-бизнесе этот же термин применяется в качестве обозначения, например, различных видов выплат игроку за активную игру. В гостиничном бизнесе этим понятием пользуются для обозначения возврата определенного процента от суммы денежных средств, затраченных на проживание. То же можно сказать и о туриндустрии.

Мелочь, а приятно

По словам доктора экономических наук, процент возврата зависит от сферы деятельности:

— Если речь идет о банковской программе лояльности, то, как правило, здесь величина будет варьироваться от 0,5 до 1,0 процента. Банк заинтересован, чтобы владелец карты не снимал наличные (ведь это всегда приводит к дополнительным затратам кредитной организации), а оплачивал товары и услуги в безналичном порядке, — говорит Алексей Короткевич.

Как вообще устроен кешбэк и откуда берутся эти деньги?

— При оплате картой магазин платит комиссию банку (около 2,5 процента), терминал которого обслуживает безналичные оплаты. Банк-эквайер (обслуживающий терминал) из этих денег платит комиссию платежной системе (Visa, Mastercard, Белкарт и др.) и банку — эмитенту карты (то есть банку, который выпустил карточку). Как раз на этом этапе банк, выпустивший карту, получает деньги за покупку, примерно 1,5—2 процента, 1 процент из которых перечисляет вам в конце месяца на счет, — объясняет Алексей Короткевич. — Однако существует и повышенный кешбэк, который может достигать 20 и более процентов. Такое бывает, если отдельно взятые компании договариваются с банками о проведении маркетинговых акций и делятся с ним частью прибыли, а банк соответственно с клиентами.

Так, у многих торговых сетей сегодня есть банки-партнеры. Если оплачивать покупки их картами, то можно неплохо сэкономить.

Выиграть по-крупному

В последние годы довольно популярными у молодежи стали кешбэк-сервисы. Это онлайн-площадки (сайты), которые являются партнерами интернет-магазинов. Миссия сервисов в том, чтобы привлекать в магазины покупателей.

— При таком раскладе магазины платят кешбэк-сервисам за это комиссию, часть которой и возвращается покупателям. В итоге хорошо всем. Магазин зарабатывает на продаже товара и получает лояльных клиентов, при этом экономит на рекламе. А специальный сервис получает от магазина плату, часть которой отдает, а часть оставляет себе в виде прибыли. Покупатель в свою очередь возвращает часть потраченной суммы реальными деньгами и экономит на покупках, — рассказывает Алексей Короткевич.

В то же время специалист предупреждает:

 — Не стоит злоупотреблять подобными сервисами. Все-таки они были созданы для стимулирования потребительского спроса. В погоне за крупными процентами люди часто покупают ненужные вещи или товары сомнительного качества.

Еще одна опасность, по словам Алексея Короткевича, — подключение опции кешбэка к кредитной карте: есть риск залезть в долги. Лучше для этих целей завести отдельную дебетовую карту. Также необходимо иметь в виду, что, как правило, обслуживание карты с кешбэком обходится дороже:

— Что касается кешбэк-сервисов, то лучше всего работать с теми, которые уже себя зарекомендовали как надежные. Кроме классических опасностей, возникающих при проведении расчетов в интернете, проблемы могут возникать, например, в части возврата обещанного процента, сроков возврата и т.д. В любом случае необходимо ознакомиться с отзывами клиентов, которые уже работали с тем или иным сайтом, и только потом к нему подключаться.

Кешбэк — это разновидность программы лояльности, которая впервые заработала в США и Великобритании в сфере банковских услуг и интернет-торговли еще в 1990-х годах, отмечает Алексей Короткевич:

— В конце 1990-х — начале 2000-х стали развиваться партнерские программы у крупных интернет-ретейлеров. Это сделало возможным существование сайтов, которые привлекали своих пользователей к покупкам в сети, за что и получали деньги, больший процент от которых потом отдавали клиентам.

— Прежде всего нужно понимать одну важную вещь: чем больше покупатель зарабатывает, тем меньше зарабатывает (больше теряет) контрагент. Поэтому основной вопрос во взаимовыгодности той или иной сделки. Если же говорить о кешбэке, то в данной услуге различные участники получают различные выгоды. Кстати, если купить товар без кешбэка, то его цена все равно не станет ниже. Просто средства, предназначенные для привлечения новых клиентов, останутся у производителя, — отмечает Алексей Короткевич.

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter