Деньги решают если не все, то многое

Основой любой политики, как известно, является ее финансовая база.
Основой любой политики, как известно, является ее финансовая база. Союзное государство Беларуси и России который год формирует единый бюджет.

Вчера в Могилеве начала работу очередная сессия Парламентского собрания Беларуси и России. Ее особенностью станет то, что парламентарии заслушают отчет союзного правительства о выполнении бюджета. И произойдет это впервые.

- Более того, - подчеркнул в интервью для "СБ" председатель Палаты представителей Вадим Попов, - этот отчет станет основой для принятия союзного бюджета на 2004 год. Мы договорились, что проект бюджета будет принят именно в 2003 году, для того чтобы без спешки можно было внести в него поправки.

- Ожидаете ли вы каких-либо споров в процессе принятия союзного бюджета? Опыт прошлых лет показывает, когда речь заходит о финансировании, возникает масса дополнительных вопросов.

- Да, действительно, все последние годы в адрес Беларуси постоянно звучала критика по поводу плохого финансирования союзного бюджета. Но в прошлом году мы приняли новую систему казначейского финансирования и контроля со стороны Парламентского собрания, и нам удалось значительно успешнее решать эти вопросы. Сейчас финансирование союзных программ белорусской стороной осуществлено на 69 процентов. На 1 сентября нынешнего года ни одной неоплаченной платежной ведомости в казначействе нет. Кстати, могу ответственно заявить, что больше 3 - 5 дней платежные ведомости в белорусском казначействе вообще не задерживаются. Все вопросы, которые возникали между Беларусью и Россией по этой проблеме, сняты.

Кстати, эту мысль подтвердил и прибывший вчера в Могилев на заседание сессии Парламентского собрания спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Говоря о перспективах белорусско-российской интеграции, он подчеркнул, что "в Могилеве по многим вопросам удастся определиться, поскольку Парламентское собрание - это собрание сторонников союза Беларуси и России".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter