Деньги, работать!

«О  Декрете  №  22  скажу  одно:  более  серьезных гарантий  для  вкладчиков  быть  просто  не  может»

«О  Декрете    22  скажу  одно:  более  серьезных гарантий  для  вкладчиков  быть  просто  не  может»

Президент страны подписал Декрет № 22, гарантирующий 100-процентное возмещение вкладов населению вне зависимости от суммы и валюты депозита. Кроме того, в соответствии с документом средства, размещенные на счетах или во вкладах, их выдача и переводы не подлежат декларированию.

Глава Нацбанка Петр Прокопович так прокомментировал документ: «Принятие данного декрета — новая страница в развитии нашей банковской системы в контексте поручений главы государства по либерализации экономики. Фактически Беларусь по вопросам гарантирования вкладов будет одним из мировых лидеров: такие условия имеют только несколько стран в мире». В связи с этим «Р» спросила своих читателей: «Где и в какой валюте вы храните свои сбережения?»

Михаил КОВАЛЕВ, декан экономического факультета БГУ:

— Отдаю предпочтение депозиту в белорусских рублях. Безусловно, после Декрета № 22 доверие к нашим банкам увеличится, ведь гарантируется полная сохранность сбережений в любой валюте. Однако значительного притока денежных средств от вкладчиков, думаю, не произойдет. Ведь белорусы привыкли больше тратить, нежели сберегать.

Татьяна МАРХЕЛЬ, актриса Республиканского театра белорусской драматургии:

— У меня уже несколько лет есть небольшой вклад в евро. И так как я знаю, что мои сбережения находятся под защитой государства, доверяю белорусской банковской системе. Сейчас деньги от своих зарплат и гонораров не складываю, а покупаю на них все необходимое для обустройства своей любимой дачи.

Светлана ШУЛЯКОВСКАЯ, мастер УП «Зеленстрой Советского района»:

— Сбережений в банках у меня нет. И не из-за того, что я не доверяю белорусским банкам, — наоборот. Просто, на мой взгляд, деньги должны работать! Поэтому, собственно, весь свой капитал я и вкладываю в строительство загородного дома. До стройки у меня был вклад в белорусском банке, и, находись он там сейчас, я бы, несмотря на нынешние перипетии в мировой экономике, не боялась за его сохранность.

Виктор ДЕДКОВ, заместитель генерального директора СООО «Минск-Сити»:

— Я храню средства в белорусских рублях, и последние события на мировых финансовых рынках нисколько не повлияли на мое решение. Как лежали в банке, так и лежат. Свой вклад забирать не собираюсь. Думаю, наши банкиры смогут все удержать в узде. Тем более гарантом стабильности выступает Президент страны. 

Леонид БРУДЕР, директор фирмы, занимающейся капитальным ремонтом и отделкой:

— Все лишние средства и раньше, и сейчас старался вкладывать в развитие своего производства. Считаю, что откладывать большого смысла нет: их съедает инфляция. Как вариант, могу потратить лишние ресурсы на покупку недвижимости: нового офиса, скажем, квартиры или автомобиля… А так все – в бизнес. 

Анатолий ДРОЗДОВ, начальник управления информации Национального банка Республики Беларусь: 

 — Моя семья хранит средства в трех валютах: долларах, евро и белорусских рублях. Банки разные – у каждого свой. Все депозиты срочные. О  Декрете № 22 могу сказать только одно: более серьезных гарантий для вкладчиков быть просто не может.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter