Деньги пойдут по конкретным адресам

По статистическим данным, только 17 процентов из тех, кто пользуется льготами, на самом деле нуждаются в материальной поддержке. Остальные получатели – вполне обеспеченные люди.

По статистическим данным, только 17 процентов из тех, кто пользуется льготами, на самом деле нуждаются в материальной поддержке. Остальные получатели – вполне обеспеченные люди. Так что деньги, затрачиваемые на финансирование более чем шестимиллионной армии льготников, могут гораздо больше принести пользы, к примеру, при строительстве жилья, поддержке молодых семей с детьми, проведении мер по улучшению демографической ситуации в стране.

— Чем больше времени проходит после того, как депутаты проголосовали за проект Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», тем больше убеждаюсь, что мы были правы, — поделилась мыслями депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Скрипко. — Система льгот формировалась, когда зарплаты и пенсии были мизерными и прожить на них без государственной поддержки было практически невозможно. Между тем с 2001 года реальные доходы населения выросли в 2,5 раза и продолжают расти. Удельный вес малообеспеченного населения снизился с 42 до 11 процентов.

Согласились со своим депутатом и представители Логойщины — администрация района, председатели сельских и поселковых Советов, руководители предприятий.

— Люди с пониманием относятся к необходимости усовершенствования системы льгот, их более адресного назначения, — рассказала заместитель председателя Логойского райисполкома Галина Драгунова. — Особенно сельчане, которые гораздо реже городских жителей реализуют свое право на льготы.

В самом деле: на селе нет централизованного отопления, далеко не все пользуются газом, жители сельской местности реже ездят в пассажирском транспорте. при этом процент малообеспеченных на селе выше, чем в городе. Получается, что льготы, которые раньше призваны были защищать человека с низким достатком, сегодня уже не выполняют свою функцию.

Между тем только в прошлом году на финансирование льгот в республике потрачено 600 миллиардов рублей. И это не считая дотаций в отрасли, которые вынуждены предоставлять гражданам льготы: транспорт, ЖКХ и другие. При этом на пособия семьям, воспитывающим детей старше трех лет, было выделено 138 миллиардов, на реализацию программы обеспечения демографической безопасности — 177, на адресную социальную помощь — всего 4,7 миллиарда рублей. В целом же льготы «стоят» государству почти треть всех средств, выделяемых на социальную поддержку населения.

Сегодня вся Европа идет по пути сокращения льгот и числа их получателей. Например, в Германии пользуются льготами менее 4 процентов населения, в Польше — 5 процентов, тогда как в Беларуси — 65!  Льготы в Германии в основном касаются налогового законодательства, та же ситуация складывается и во Франции, где граждане с минимальной зарплатой освобождаются от уплаты налогов. Наша же прежняя система льгот, оставшаяся в наследство от советского прошлого, приучила нас к чрезмерной опеке государства, до того чрезмерной, что она даже негативно сказывается на экономике страны.

Упорядочение системы льгот предполагает главное — усиление принципов социальной справедливости и адресности, перераспределение бюджетного финансирования на актуальные направления социальной политики: увеличение денежных пособий малообеспеченным, охрану материнства и детства, развитие территорий, пострадавших во время катастрофы на ЧАЭС.

Еще один важный принцип — сохранение основных льгот и гарантий тем, кто в них действительно нуждается: участникам и инвалидам войн, родителям погибших при исполнении служебного долга, инвалидам первой и второй групп, несовершеннолетним детям, проживающим в зоне радиоактивного загрязнения и некоторым другим категориям граждан. Приоритет при этом, как отметили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, будет отдаваться именно адресным формам социальной помощи, и проект указа Президента Республики Беларусь об оказании адресной социальной помощи, разработка которого уже ведется, — лучшее тому подтверждение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter