Как говорится, чем громче скандал, тем известнее имя его героя

Деньги портят людей. И наоборот

Как говорится, чем громче скандал, тем известнее имя его героя...

Как говорится, чем громче скандал, тем известнее имя его героя. Отделался относительно небольшим штрафом и вот она — слава. И в общем–то реклама. Это первая мысль, что пришла в голову, когда только начиналась история с оператором Алексеем Акимовым, разместившем в интернете фото с рекламой своих фото– и видеоуслуг на... деньгах.


В Министерстве торговли столь необычный пиар–ход не оценили. Более того, признали рекламу неэтичной, порочащей официальную денежную единицу страны и подали на молодого человека в суд. В итоге в сентябре суд Октябрьского района Минска признал его виновным в нарушении законодательства о рекламе и обязал выплатить штраф в размере 20 базовых величин. То есть 2 млн. 600 тысяч рублей.


На этом, однако, история не закончилась. Акимов обжаловал решение. Он говорит, что вообще был очень удивлен, когда в августе получил повестку в суд:


— Претензии предъявляют какому–то Алексею Акимову, а я по паспорту Альберт Акимов. Работаю оператором на телевидении и ничем другим не занимаюсь.


Адвокат А.Акимова считает, что факты, которые легли в основу постановления, не соответствуют действительности и никакими доказательствами не подтверждены. По мнению юриста, нарушений законодательства о рекламе в данном случае нет, так как отсутствуют реальные денежные банкноты с нанесенной на них рекламой. А фото из интернета еще ни о чем не говорит, это может быть рисунок, фотография с использованием фотошопа, банкноты, выбывшие из денежного оборота.


Неясно и то, может ли быть доказательством приведенное в суде письмо Нацбанка, в котором дается оценка действий граждан по нанесению рекламы или учинению надписей на денежных банкнотах. «В письме не говорится, что купюры с рекламой обнаружены в денежном обороте или изъяты из него, — уверяет адвокат. — Ни судом, ни органом, ведущим административный процесс, не установлен факт изготовления А.М.Акимовым или иным лицом штампа с содержащимися на нем данными, приведенными в интернет–источнике».


Защитник просил судью прекратить дело в связи с отсутствием состава правонарушения. Судья внимательно выслушал выступающего и его подзащитного и принял решение отменить постановление районного суда, а дело отправил на новое рассмотрение.


Прощаясь со счастливым Акимовым, я поинтересовалась, как все–таки называют его друзья, близкие. Парень невозмутимо ответил: «Альберт». Ну Альберт так Альберт... Вот только, перебегая с «Октябрьской» станции метро на «Купаловскую», снова замечаю улыбчивую физиономию парня, с видеокамерой на плече... на огромном рекламном плакате! Текст гласит: «Видео–фото. Алексей Акимов. Оператор». А ниже тот самый Алексей–Альберт предлагает «сделать свадебную видеосъемку, съемку клипа, ТV–рекламу». Вот и поди разберись: то ли это наглость несусветная, то ли редчайшее совпадение.


Советская Белоруссия №226 (24363). Суббота, 30 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter