От 2 копеек до 500 рублей: сколько можно заработать на вторсырье

Деньги под ногами

Весна — время, когда всякий уважающий себя хозяин считает своим долгом привести в образцовый порядок дом, двор, загородную дачу или гараж. Вычистить от хлама пространство можно с выгодой для себя, природы и заготовителей. Переработка вторичного сырья сейчас актуальный тренд. Различные компании — как государственные, так и частные — предлагают сдать за деньги макулатуру, стекло, металлолом, ПЭТ-бутылку и прочее. Таким образом, на полигоны ТБО будет попадать меньше отходов, а человек пополнит свой кошелек. Насколько — узнавала «Р».

В груде черного лома на территории приемного пункта мы увидели металлическую сетку из дивана, старые ведра, 32-килограммовую гирю, напольные весы и другую утварь.

Внештатные сортировщики

ОАО «Белвторресурсы» — одна из организаций, которая занимается заготовкой сырья и материалов у населения. У нее самая разветвленная сеть приемно-заготовительных пунктов по Минску. В разных районах города находится около 70 точек. Плюс у «Белвторресурсов» широкий ассортимент сырья и материалов, которые можно сдать.

К пункту № 6 по улице Лещинского мы пришли за полчаса до открытия. А там уже собрался с добрый десяток ожидающих. Бренчащие, звенящие и шуршащие поклажи кто-то принес в руках, кто-то прикатил в хозяйственных сумках-тележках. Люди в основном возрастные. По их оживленному общению видно, что в деле сдачи вторсырья это стреляные воробьи.

57-летний Михаил после недолгого раздумья соглашается поделиться своим опытом. Развязывает пакеты и мешки. В одном стеклянные банки и бутылки, во втором — алюминиевая тара из-под пива и напитков-энергетиков, в третьем — старые жестянки из-под краски и растворителей. Плюс связка картонных коробок.

— Что-то своего накопилось, что-то собираю здесь по окрестностям, — рассказывает собеседник. — Живу в двух шагах, вон в том доме, — протягивает руку в сторону одной из многоэтажек. — Уже год как, к сожалению, не работаю. Нет, не пью! В завязке! — почему-то начинает оправдываться он. — Многие жильцы ленятся сортировать мусор, некоторые даже к контейнеру близко не подходят — бросают пакет, стоя за 20 метров от него, а то и вообще у подъезда оставляют, на траве у скамейки. Вот я за ними и подбираю. Им лень, а мне копейка.

В ответ на вопрос о величине выручки Михаил приглашает к разговору свою подругу, представившуюся Леной. Они, как выяснилось, собирают мусор в предпринимательском тандеме. Так, мол, удобнее и эффективнее.

— Раз на раз не приходится, — оценивает совместные доходы Лена. — Если погода хорошая, то за несколько «ходок» и 20 рублей можем заработать в день. Однажды махом сдали лома на 80 рублей. Если прикинуть в среднем за месяц, до 300 рублей и набегает.

Юркая худощавая пенсионерка в пестрой курточке и медицинской маске враждебно блеснула глазами на журналистов.

— Зачем про это писать, кто сколько чего сдал? — недовольно буркнула она.

— Света, не жадничай, ты конкурентов, видать, боишься — не дай бог кто-то еще прибавку к пенсии будет, как ты, иметь! Ты вон 22 кило стеклобоя сдала, а женщинам тяжести нельзя поднимать, — пошутил ожидающий своей очереди пожилой мужчина и снисходительно махнул в нашу сторону рукой. — Пишите-пишите. Я как сарай в деревне прибрал — тоже вот выгреб хлама оттуда, рассортировал — и пару десятков рублей в карман положил. Куплю семена для нового урожая. Тем более это нормальный пункт, тут все честно, Владимировна никогда не обманывает.

Вес и счет

Владимировна, она же заготовитель продуктов и сырья Светлана Прищиц, приглашает первого посетителя.

Михаил водружает на весы связку картона.

— 6,3 килограмма, — констатирует специалист. — Умножаем на 18 копеек (цена одного кило) — итого на руки 1,13 рубля.

15 килограммов стеклобоя оценили в сумму чуть более 2 рублей, алюминиевые банки из-под пива и энергетиков — в 1,69 рубля. Жестяные банки, или официально — лом черных металлов, потянули на 92 копейки. Всего выручка Михаила составила 5 рублей 76 копеек.

— На стаканчик кофе с сигаретами уже есть! — констатирует Михаил.

Светлана Прищиц рассчитывается с клиентом.

Светлана Прищиц уточняет:

— Нужно учитывать, что при расчетах за лом черных и цветных металлов, стеклобой и полимерные отходы, когда на них есть элементы из других материалов — жестяные и пластиковые пробки, резинки, крышки, этикетки, от общего веса минусуется несколько процентов (от 2,5 до 8). Это требование завода-переработчика — различные примеси затрудняют процесс переработки. На макулатуру процент веса снижается, только если бумажные отходы влажные.

Как отмечает заготовитель, население последнее время активнее сдает и ПЭТ-бутылки. В основном это связано с ростом закупочной цены на них. Если в конце 2020 года килограмм этого сырья стоил 10 копеек за кило, то сейчас — 35 копеек. Хотя по весу они совсем легкие и заработать на них становится сложнее. Судите сами: на килограмм нужно принести более 40 бутылок. На проездной талончик потребуется больше восьмидесяти. А это, как продемонстрировала нам Светлана Прищиц, такой огромный пакет тщательно спрессованного сырья, с которым в общественном транспорте прокатиться будет проблематично.

— Некоторые люди несут совсем понемножку, на пару копеек, — говорит заготовитель. — Объясняют, что не ради денег, а ради окружающей среды — чтобы отходы, которые можно еще использовать повторно, не попали на полигон ТБО. Бывает, приезжают солидные люди на хороших машинах — за старое авто на тонну с лишним выручали до 400 рублей. Ради такой суммы, говорят, можно и на бензин потратиться. Ванны старые везут, плиты.

В среднем через приемно-заготовительный пункт проходит около полусотни посетителей ежедневно. По словам Светланы Прищиц, месячный план в 42 тонны сырья всегда выполняется. В загруженности пункта наблюдается цикличность. После выходных и праздников — резкий наплыв людей. А самые злачные дни — после 8 Марта и Нового года. Накапливать долго вторсырье у многих в городских квартирах просто негде. После семейного или корпоративного мероприятия тары и упаковки остается много, и все это можно сдать заготовителю. Был случай, когда один хозяйственный товарищ после свадьбы всю тару от напитков и упаковку привез, заполнив ими багажник и салон автомобиля. Выручкой остался доволен. Сказал, порадует любимую женщину подарком и опыт дополнительного дохода среди знакомых распространит.

Подетально и почти профессионально

Большинство приемно-заготовительных пунктов берут бытовые отходы уже тщательно отсортированные. И это касается не только ОАО «Белвторресурсы». Поэтому если вы выбрасываете старый диван на металлической сетке, то ее придется извлечь самостоятельно. Не примут целиком холодильник или плиту — нужно отделить черный лом от цветного самостоятельно. В компрессоре холодильника, например, находится до 700 граммов меди, самого дорогого металла — 20,54 рубля за килограмм, но поскольку компрессор литой, его надо разрезать и достать оттуда медную часть.

В системе заготовки вторичного сырья есть и более простая альтернатива — сдать крупногабаритную технику целиком с услугой вывоза из дома. Такую, например, предлагают ОАО «БелВТИ» и ряд частников. Но в неразобранном виде цены на сдаваемое сырье будут значительно ниже.

Судя по внушительной груде лома на приемно-заготовительном пункте, люди не ленятся разложить на элементы любую технику и утварь собственноручно.

Бытовую технику сами клиенты разбирают на детали.

Михаил снова готов прокомментировать этот факт. Достает из кармана небольшой магнит и объясняет, как различать металлы:

— Эта полезная штука всегда со мной. Цветные металлы не притягиваются. Все, что липнет, это уже черный лом. Плюс у меня ножовочка есть: распилил прут или пластину, посмотрел, какого цвета срез. Так что ничего сложного.

Шины, масло и батарейки тоже

95 процентов вторичного сырья, которое закупает ОАО «Белвторресурсы», — от населения. Доля юрлиц составляет всего пять процентов. Заместитель директора предприятия Павел Чиж констатирует две основные тенденции последних лет в сфере закупки вторичного сырья. Первая — это рост ассортимента вторсырья от физлиц и увеличение его объемов.

— Если раньше мы в основном ограничивались стеклобоем, макулатурой и металлоломом, то сейчас берем уже 45 различных видов. С прошлого года разнообразили прием вторичных полимеров. Раньше, для примера, население могло принести только ПЭТ-бутылку, полиэтиленовую пленку и стретч-пленку. Сейчас принимаем пластмассовые ящики, канистры, биг-бэги, флаконы из-под бытовой химии и другой твердый пластик, полипропиленовые мешки. Для последующей переработки возьмем медицинские отходы. Отдельная категория — оконное стекло. На трех приемных пунктах можно сдать также отработанное машинное масло. За прошлый год, к примеру, его закупили 365 тонн.

Вторая тенденция — изменение состава людей, которые на постоянной основе сдают вторсырье.

— Раньше в основном это были люди без определенного места жительства и работы, ну и часть пенсионеров. Теперь вырисовывается и такая постоянная категория, как люди, обеспокоенные состоянием окружающей среды. Они сортируют и привозят отходы бумаги, стекла и пластика не столько с целью получения дохода, сколько из-за экологических соображений. Ведь из приемного пункта вторсырье гарантированно попадет к переработчику и не навредит природе. Для таких людей будет полезной наша новая услуга населению — можно приносить изношенные шины и элементы питания. За них деньги не дают, но зато правильно утилизируют.

Чтобы увеличить объемы сбора вторсырья, ОАО «Белвторресурсы» за последние три года расширило сеть приемных пунктов на 14 единиц, автотранспорта — на шесть. В этом году запланировано инвестировать в развитие материально-технической базы около одного миллиона рублей. Закупочные цены для населения по ряду позиций выросли вдвое и выше. Но по отзывам самих физлиц, они еще недостаточно высокие, чтобы поддерживать устойчивый интерес у населения. Содержание приемно-заготовительных пунктов окупается только с условием поддержки государства, которое компенсирует заготовителям их затраты.

За день приемный пункт посещает около 50 человек.

ЦИФРА

Предприятия ЖКХ, холдинг «Белресурсы», Белкоопсоюз и частные организации в 2021 году заготовили 791 тысячу тонн вторсырья. Для сравнения: в 2015 году — 593 тысячи тонн.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Артем Шкрыль, заместитель директора ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов»:

— В Беларуси работает 1657 пунктов заготовки вторсырья. Больше всего таких пунктов работает в Минской области — 284. Десять лет назад их было в два раза меньше. Мы максимально стремимся к тому, чтобы у населения была возможность сдать ненужные отходы вблизи дома. Увеличить количество приемных пунктов стало возможным в том числе благодаря тому, что уже почти десять лет в Беларуси действует механизм расширенной ответственности производителя.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter