Деньги по осени считаем

Депозиты юридических лиц в белорусских банках в национальной валюте за январь—август текущего года увеличились на 21,4% и к 1 сентября составили Br3386,6 млрд., в иностранной валюте — на 25,5% до Br2626,3 млрд. в эквиваленте. В целом рублевые и валютные депозиты субъектов хозяйствования за восемь месяцев возросли на 23,2% до Br6012,9 млрд., сообщили БЕЛТА в управлении информации Национального банка Беларуси.

На долю депозитов в свободно конвертируемой валюте приходится порядка 89% всех инвалютных вкладов юридических лиц, в ограниченно конвертируемой валюте — 11%. При этом около 70% средств предприятий находится на текущих (расчетных) счетах и иных счетах до востребования, более 30% — на срочных вкладах.
Напомним, вклады населения в национальной валюте в белорусских банках в январе—августе текущего года увеличились на 34,5% до Br4921,8 млрд. Депозиты в иностранной валюте за этот период возросли на 16,7% до Br2170,8 млрд.
В целом депозиты физических лиц и субъектов хозяйствования в белорусских банках к 1 сентября 2006 года достигли Br13,1 трлн., увеличившись за январь—август на 28,5%. Главным фактором этого роста стало увеличение рублевых депозитов населения.
Вклады населения в национальной валюте в белорусских банках в январе—августе текущего года увеличились на 34,5%. Депозиты в иностранной валюте за этот период возросли на 16,7%. Росту накопительских счетов во многом способствует проводимая главным банковским учреждением процентная политика. Она направлена на обеспечение привлекательных условий сбережений в национальной валюте и увеличение доступности кредитных ресурсов банков для населения и субъектов хозяйствования, сообщает БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter