Деньги печатали не выходя из дому

В Минске разоблачена банда фальшивомонетчиков...

В Минске разоблачена банда фальшивомонетчиков, действовавшая более двух лет: возбуждено свыше 20 уголовных дел.


Последних фигурантов сотрудники управления по раскрытию тяжких экономических преступлений ГУВД Мингорисполкома задержали на днях, а некоторые уже давно отбывают наказание за незаконный оборот наркотиков и кражи.


Как рассказали в ГУВД, банда образовалась в мае 2009 года, когда один из злоумышленников — 20–летний минчанин, употреблявший опий, изготовил первые поддельные 20– и 50–тысячные купюры. Молодой человек пришел в гости к приятелю, увидел компьютер с многофункциональным устройством (сканер–принтер–ксерокс) и предложил испробовать технику в качестве печатного станка. Настоящий банкнот номиналом 50 тысяч отсканировали, а затем распечатали на цветном принтере. Получились практически идентичные оригиналу купюры. Их гость потратил на Комаровском рынке. В том числе приобрел семена мака — главного ингредиента для изготовлении опия. Позже к «предприимчивому» юноше присоединились еще 8 друзей со двора и одна девушка.


Вдесятером товарищи колесили едва ли не по всей стране, приобретая за поддельные банкноты опийное сырье и разную мелочь в небольших торговых объектах. Со временем фальшивки стали намного качественнее, а схема их реализации — эффективнее. В основном сбыт поддельных купюр осуществляли три человека — непосредственный исполнитель и так называемая группа прикрытия. В итоге за два года приятели сбыли свыше полусотни липовых белорусских дензнаков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter