Приписки – это не те показатели в АПК, которыми можно гордиться

Деньги определяют показатели, а не наоборот

Парадокс: в наше время, когда даже иголку в стоге сена прятать бесполезно, многие все еще пытаются утаить шило в мешке. Например, в одном из толочинских хозяйств завфермой два года завышала привесы КРС. О причастности к афере руководителя не упоминается, хотя в курсе происходящего, похоже, был. Иначе директор давно бы озадачился, почему растущие показатели на бумаге никак не влия­ют на экономику хозяйства. Вспоминается еще один вопиющий случай: чтобы скрыть падеж, в одном из хозяйств Ивьевского района по приказу руководителя стали продавать якобы утилизированный скот своим же работникам.


Потом, как только подобные махинации вскрываются, одни рвут на себе волосы, другие посыпают голову пеплом: мол, мы же не хотели. Только кто-нибудь из них подумал, что все тайное рано или поздно становится явным? Но больше всего удивляет другое: как можно наступать на одни и те же грабли в ситуации, которая стала притчей во языцех?! Не потому ли, что чужие шишки никого не учат, а дурной пример зара­зителен? Тем более бумага стерпит все, а районному руководству не всегда с руки обнажать в своей вотчине подобные факты безобразия. Вот и наглеют.

Только сколько веревочке ни виться, все равно конец будет. Потому что в АПК всякий положительный результат, будь то рост производственных показателей или выручки, соответственно отражается на экономической эффективности отрасли. И хоть на бумаге все может выглядеть красиво, но реальная ситуация будет плачевной.

Вот и получаем, что по итогам 2019-го сельское хозяйство сработало с плюсом: надоили больше молока, получили выше урожайность, но при этом до 447 увеличилось количество хозяйств, где неплатежеспособность приобретает или уже имеет устойчивый характер. Хотя в 2018-м таких было 355. Если в 2017-м рентабельность продаж — 6,9 процента, то в прошлом — 4,6. Прибыль от реализации в организациях АПК за это время сократилась с 707,8 миллиона рублей до 598 миллионов. Поэтому, посещая Смолевичский район, Глава государства подчеркнул: «Мне показатели не нужны. Мне нужны деньги. И не мне, а вам».

Дело в том, что до сих пор не искоренен принцип «показатель любой ценой». Огромные средства вкладываются не в начало технологической цепочки, а в конечный результат. Яркий тому пример — обеспеченность собственным протеином. Сколько уже мусолим программу белка? Не один и не два года — это точно. Только дальше разговоров дело почему-то не идет: как импортировали соевые бобы, так и продолжаем покупать: в 2018-м — 389 тысяч тонн, в прошлом — 487 тысяч. Даже учитывая, что стоимость снизилась до 387 долларов за тонну, удовольствие дорогое.

И проблема не в том, что соя — культура требовательная. Скорее, дело в урожайности: средняя — 13,3 центнера с гектара, а той же пшеницы — 34,9. Разница практически в три раза. На дилетантском уровне шкура выделки не стоит. Но собственный соевый шрот на 40 процентов дешевле импортного, подтверждают в пинском ОАО «Парохонское». Собственно, идет удешевление себестоимости произведенной продукции. К тому же протеин положительно сказывается на производстве мяса и молока: если растут привесы и надои, больше объем реализованной продукции, а значит, крепче финансовое положение.

Только выбиться из наезженной колеи сложно: даже при таких очевидных подсчетах уходят огромные средства на импорт белка. Скорее всего, так проще и легче. А ведь это те деньги, которых не хватает сельскому хозяйству для более интенсивного развития. Поэтому мы все еще говорим о низкой эффективности использования бюджетных средств: на один рубль приходится в среднем 7,8 рубля выручки. А в ряде регионов показатель еще ниже. Можно найти тому тысячу объяснений. Но, похоже, главная причина в том, что незаработанным деньгам нет цены.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter