Деньги обогнали производство

На отечественном рынке финансовых услуг  в настоящий момент идет перераспределение сил

На отечественном рынке финансовых услуг  в настоящий момент идет перераспределение сил: небольшие банки, которым пока не удалось найти иностранного партнера-инвестора, постепенно сдают позиции. Не исключено, что их судьба окажется незавидной. Ведь, согласно статистике, основная доля в привлеченных средствах клиентов и выданных им кредитах по-прежнему сохраняется за шестью самыми крупными системообразующими банками. И если с этими гигантами так сложно тягаться уже сейчас, то что же будет через 2—3 года?

Специалисты отмечают: в последние несколько лет в банковской системе Беларуси наметилась тенденция активного роста, который даже опережает динамику роста экономики страны. Об этом свидетельствуют результаты деятельности белорусских банков в первом полугодии 2008 года. Так, согласно данным Нацбанка, зарегистрированный уставный капитал банков вырос до отметки 5062 млрд. рублей (+11,9 % с начала года), активы составили 53 253 млрд. рублей (+ 23,9 %). Депозиты граждан увеличились за январь—август нынешнего года почти на 2,6 трлн. рублей, или на 24,6 %. В пересчете на национальную валюту они превысили 13 трлн. При этом, как отмечают в Нацбанке, на начало сентября рублевые депозиты составили свыше 8,7 трлн. рублей, увеличившись с начала года почти на 29 %, а инвалютные — более $ 2 млрд. в эквиваленте. Рост последних составил 19,1 %. Специалисты полагают, что причиной этого стали быстрый рост доходов населения, повышение доверия к банкам, в том числе за счет эффективного действия системы страхования вкладов и увеличения страхового возмещения.

Большая часть банков за полугодие сумела как нарастить объем активов и собственного капитала, так и значительно увеличить кредитный портфель. На начало июля его объем составил 38 365 млрд. рублей. При этом специалисты указывают на всплеск заинтересованности кредитными программами: с начала года динамика задолженности составила 24,3 %. Это значит, что банки адекватно отреагировали на увеличившийся спрос на заемные ресурсы со стороны предприятий и населения. Об этом свидетельствует и еще один факт: темп роста объема кредитования экономики и населения в январе—июне значительно опережал темп роста ВВП. Увеличение же собственного капитала свидетельствует еще и о повышении надежности белорусских банков. В десятке лидеров по росту собственного капитала находятся «Белгазпромбанк», «СОМбелбанк», «Белросбанк», «БТА-банк», «Хоум Кредит Банк» — структуры, так или иначе связанные с иностранным капиталом.

Однако далеко не все белорусские банки смогли улучшить свои показатели. Так, в «Межторгбанке» в первом полугодии произошло снижение активов на 6,4 %, в «Паритетбанке» на 1 % уменьшилась величина собственного капитала, а в ОАО «Международный резервный банк» снизился объем выданных и непогашенных кредитов клиентам. Что касается величины привлеченных средств от клиентов, то она и вовсе уменьшилась сразу в пяти белорусских банках, причем в ЗАО «Кредэксбанк» — довольно ощутимо.

Эксперты отмечают: в преддверии вступления Беларуси в ВТО формирование блока из десятка-полутора банков, мало-мальски сопоставимых по основным показателям со средними западными банками, является залогом жизнеспособности финансовой системы страны. Повышение концентрации денежных ресурсов является условием развития банков. А доступ к финансовым, кадровым, инновационным ресурсам у «китов» несравненно выше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter