На ОНТ раскрыли детали финансовых махинаций минского офиса ООН

Деньги не пахнут?

Рассказываем о финансовых махинациях минского офиса ООН

Прямо какой-то сюрреализм. Деньги, предназначенные для поддержки и юридической помощи в нашей стране людям с инвалидностью и жертвам домашнего насилия, на самом деле использовались в интересах инвалидов моральных — на оплату адвокатов «змагарья», задержанного за участие в протестных акциях. Направленных, напомним, на подрыв государственности и свержение действующей власти. Сумма вроде не такая уж и большая — речь о пяти тысячах долларов. Но есть существенный нюанс. В «нецелевом использовании финансовых средств» официальный Минск обвинил… представительство ООН в Беларуси.


Мошенническую схему в среду в вечернем эфире телеканала ОНТ раскрыл политический обозреватель Игорь Тур. Хронология такова: 3 февраля в Минске задержаны двое работников сотрудничающего с ООН офиса по правам людей с инвалидностью. Одного отпустили через трое суток, другого, Сергея Дроздовского, в качестве подозреваемого по уголовному делу о мошенничестве поместили под домашний арест.

— Потому что он с инвалидностью, — акцентирует внимание Игорь Тур в рубрике «Будет дополнено». — То есть в Минске отнеслись максимально корректно к человеку с ограниченными возможностями, а в июле и вовсе меру пресечения изменили на подписку о невыезде и отпустили домой. Владимир Макей, министр иностранных дел, не стал раздувать конфликт, а обратился в ООН и передал туда всю информацию по делу, которое уже было раскрыто. Чтобы ответственные люди в ООН сделали первый разумный шаг по исправлению ситуации. Параллельно МИД Беларуси и ООН договариваются, что об инциденте будут дипломатично умалчивать до решения всех вопросов. 

Но нет. Спасибо отдельным личностям. К 48-й сессии Совета по правам человека в доклад Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша попадает другая, лживая история о том же Дроздовском. О чем бы вы думали? Бинго! О «нiбыта» преследовании и зверствах режима. На ОНТ историю разложили по полочкам. Вот одна из выдержек:

— О реальной картине и о том, что это не так, говорили позже лично Макей и Гутерриш, и последний некоторым фактам удивился. Напоминаю: человек понес ответственность за мошенничество и уже давно отпущен. Получается, не все документы доходят до Гутерриша? 
Но раз ООН нарушил дипломатическую договоренность о конфиденциальности — у Минска развязаны руки для защиты. Это стало причиной ответа со стороны МИД. 
Детали были опубликованы на сайте Постоянного представительства Республики Беларусь при отделении ООН и других международных организациях в Женеве. Человек, который инициировал нецелевое использование финансовых средств, — это, пишут они, советник по правам человека, назначенный Управлением верховного комиссара ООН по правам человека в офис постоянного координатора ООН в Республике Беларусь. Игорь Тур называет его имя — Омер Фишер:

— Именно он виновен в скандале и именно он подвел Сергея Дроздовского и его юриста под уголовное дело. Иронично, что Омер Фишер — единственный из всех, кто был назначен Генсеком ООН, у него по всем конвенциям иммунитет от ООН, и его белорусские силовики не тронули. Именно ему в августе прошлого года приходит в голову «замечательная» идея — поучаствовать в протестном движении в Минске. В основном финансово. Фишер решает, что нужно помочь задержанным радикалам адвокатами. Точнее, денежкой на адвокатов. Но средств на это в ООН не предусмотрено. И Фишер приходит к гениальной идее — адвокаты на радикалов важнее инвалидов, и деньги решено тратить из бюджета как раз на поддержку людей с инвалидностью. На помощь он призывает своих коллег по ооновскому движению — гражданок Беларуси: программного ассистента Ольгу Арефьеву и специалиста по правам человека Анну Талеренок. И ставит им задачу — нужно забрать «инвалидные» деньги и отдать адвокатам протестующих. Важно! Ольга и Анна вызывались не на допрос, а на добровольную беседу, и под стражей они не содержались. Фишер их подставил, ведь обе девушки были уверены, что такой высокий чин ООН не будет заниматься махинациями. Удивившись, с удовольствием рассказали, как все было, и спокойно ушли домой. 

И о сверхнаглости.

— По нашим данным, эти пять тысяч долларов взяты из целевого взноса для Беларуси от… России, — не скрывает эмоций Игорь Тур. — То есть минский офис ООН взял деньги у Кремля на инвалидов в Беларуси, но отдал их на поддержку свержения власти в Беларуси, власти союзника России. 

Кстати, о Фишере. ООН, получив все материалы дела, отозвала его из Беларуси. Но не уволила. А моментально дала другую должность в другой стране. Азиатской.

Офис Организации Объединенных Наций в Минске тем временем пытается погасить скандал. С заявлением выступила постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий:

— Офис постоянного координатора ООН в Беларуси осведомлен о сообщениях и существующей обеспокоенности Правительства Беларуси в связи с программой юридической помощи, осуществляемой на благо некоторых уязвимых групп населения. ООН поддерживает связь с Правительством Беларуси по этому вопросу через соответствующие юридические и дипломатические каналы.

Как подчеркнула Иоанна Казана-Вишневецкий, постоянный координатор ООН и страновая группа ООН, включая все агентства, фонды и программы ООН, действующие в Беларуси, сосредоточены на продолжении работы с Беларусью и на благо Беларуси:

— Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с белорусскими властями и соответствующими партнерами в гражданском обществе, в том числе в областях устойчивого развития и прав человека.

Только вот есть одно но.

— Махинаторы должны понимать, что обо всех их схемах станет известно, их имена озвучат публично, а на деловой репутации будет большое грязное пятно, — отмечает политолог Алексей Дзермант. Никому не позволено нарушать наши законы, какими бы благовидными целями это ни прикрывалось. Правда все равно откроется, а кому-то потом очень долго придется восстанавливать утраченное доверие.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter