О взаимосвязи экологии и здоровья человека

Деньги не пахнут. Гербицидами

Недавний разговор с профессором Гродненского аграрного университета, доктором сельскохозяйственных наук Александром Аутко навеял очередные размышления о взаимосвязи экологии и здоровья человека. Он рассказал, что во многих восточных странах бизнес превыше всего, поэтому на качественные показатели продовольствия там внимания особо не обращают. И самое страшное, что такая опасная продукция попадает на наш стол. Конечно, она проходит контроль качества при ввозе, но все проверить невозможно, поскольку не везде есть для этого необходимая дорогостоящая техника.

pixabay.com

Как-то в январе профессор побывал в одной из ближневосточных стран. В Беларуси в это время были сильные морозы, а там — плюс 30. Его завезли на поле, где выращивались томаты. И вот чудо: почва песчаная, словно на пляже, естественно, гумуса в ней мизерный процент, а на грядках благоухают мощные растения. Остается только представить, сколько под них внесли минеральных удобрений. К тому же кусты томатов были не зеленые, а прямо синие. Скорее всего, от обильного применения пестицидов. И такая «витаминная» продукция попадает на прилавки наших магазинов.

Другой случай, о котором также поведал мой собеседник. С министром сельского хозяйства и продовольствия они побывали в другой популярной у отдыхающих стране. Там в феврале убирали картофель и планировали его поставку в нашу республику. Белорусские аграрии поразились, увидев идеально чистое поле, на котором не было ни одного сорняка. Поинтересовались, какую систему защиты здесь применяют.  Хозяева в ответ улыбнулись. И только на краю поля, куда не смог достать опрыскиватель, заправленный сильнейшими химикатами, увидели буйство сорняков во всей их красе. Конечно, нельзя утверждать, что повсеместно за рубежом выращивают овощи с большим применением химии, но вероятность этого очень высока. Деньги, а речь идет об очень больших суммах, гербицидами не пахнут.

Несомненно, от того, что человек употребляет в пищу, во многом зависит его физическое состояние. По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье людей наполовину связано с их образом жизни, одним из основных факторов которого является правильное и экологическое питание. Существует понятие «вредоносная пища». К ней специалисты относят продукты, выращенные в других странах, а также прошедшие термическую обработку, содержащие консерванты, стабилизаторы, красители, усилители вкуса. К сожалению, молодежь отдает предпочтение именно таким негативно влияющим на здоровье продуктам.

Хорошо, что прошли те времена, когда на первом месте стояла продовольственная безопасность страны. Чтобы нарастить производство первоочередных продуктов питания, приходилось применять минеральные удобрения, средства защиты растений от болезней и вредителей. Теперь, когда собственной продовольственной продукции достаточно, на мой взгляд, пришло время заняться экологическим земледелием. Благо и закон соответствующий принят. Да и запрос в обществе именно на здоровый продукт есть немалый.

Беседовал на эту тему с несколькими руководителями сельхозпредприятий. Некоторые из них с удовольствием, как говорится, в рай готовы, да грехи не пускают. Имеется в виду экономика, валовые показатели, от которых зависит благополучие не только директора, но и сотен людей, получающих зарплату пропорционально произведенному продукту.

Похоже, ставку здесь нужно делать на фермерские хозяйства: отдельные фермеры сознательно готовы выращивать продукцию без применения химии. Но продать ее сложнее, поскольку она порой имеет не столь привлекательный вид. Да и с экономической точки зрения здесь не все хорошо. Закупочная цена на нее должна быть выше, ведь производится она с большой долей применения физического труда и меньшей урожайностью.

Конечно, работы много. Никто ведь и не обещал, что через пару лет все вокруг будет строго экологическим и органическим. Ну так вспомните, что и в обеспечении продовольственной безопасности страны начинали когда-то с малого, а теперь — в пятерке мировых экспортеров продовольствия.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter