Деньги не освоили, проконтролировать забыли

Лишь одно из десяти овощехранилищ, которые должны были вступить в строй на Брестчине до 1 августа, готово принимать сегодня продукцию полей и садов

Деньги  не  освоили,  проконтролировать  забыли, а  в  итоге  овощехранилища  на  Брестчине  к  сезону  не  готовы 

Только одно из десяти современных овощехранилищ, которые должны были вступить в строй на Брестчине до 1 августа, готово принимать сегодня продукцию полей и садов. Его построил и ввел в строй СПК «Батча» Кобринского района за счет средств республиканского фонда поддержки производителей сельхозпродукции, областного бюджета и льготных кредитов. 

Остальные девять хозяйств области не смогли распорядиться деньгами, выделенными им по государственной программе обеспечения потребностей республики в овощной продукции отечественного производства и создания условий ее хранения. Строительство овощехранилищ к требуемому сроку они не завершили. Почему? На этот вопрос пришлось отвечать руководителям различных рангов и ведомств на внеочередном заседании Брестского облисполкома. 

Вышеупомянутая программа, утвержденная Советом Министров Республики Беларусь еще в 2005 году, рассчитана на 2006—2010 годы. Полтора года назад началось ее финансирование. Но на Брестчине с освоением выделяемых средств не торопились. Некоторые председатели райисполкомов вообще поначалу упустили из виду это важное государственное задание, забыв о контроле за ходом строительства овощехранилищ. С них строго спросил за этот провал председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, поставив задачу ликвидировать все недоработки до 20 августа. Ответ пришлось держать и руководителям комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, унитарного предприятия «Брестплодоовощпром», некоторых строительных организаций. В отношении отдельных из них облисполком принял решение об инициировании освобождения от занимаемых должностей. 

Прямая речь 

Андрей ПРОКОПЧУК, заместитель начальника управления по делам инвестиций и организации строительства Минсельхозпрода: 

— По поручению главы государства к началу заготовки овощей во всех регионах Беларуси после реконструкции, модернизации и нового строительства должны быть введены в строй овощехранилища общим объемом 111,2 тысячи тонн. На начало августа к эксплуатации готовы овощехранилища общим объемом 77 тысяч тонн, что составляет 69 процентов годового задания. Во многих хранилищах еще идут пусконаладочные работы современного оборудования, а без него объект не может быть принят госкомиссией, хотя строительная часть большинства из них уже полностью готова. Уверен, к началу заготовки овощей все отремонтированные и введенные в строй после реконструкции хранилища смогут принять урожай и сохранить его до весны следующего года без потерь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter