Деньги не могут быть бесплатными.

Глава Национального банка Беларуси прогнозирует значительный рост средней зарплаты к концу года.

Глава Национального банка Беларуси Надежда Ермакова провела первую в нынешнем году пресс-конференцию, в ходе которой обозначила актуальные для финансового рынка страны проблемы.

Как известно, прошлый год выдался весьма проблемным для национальной экономики. Дефицит наличной валюты в начале года  привел впоследствии к троекратной девальвации белорусского рубля и небывалой для страны инфляции, которая, по итогам года, превысила стопроцентный рубеж. Все это напрямую отразилось на финансовом положении граждан, хотя власти всеми мерами стремились поддержать покупательную способность людей. К концу года благодаря принятым государством мерам и переходу на единый валютный курс через свободную продажу валюты на бирже  ситуацию на финансовом рынке удалось стабилизировать. Тем с большим интересом люди ждали прогнозов главного финансиста страны на год нынешний.
На данный момент в целом на валютном рынке предложение иностранной валюты превышает спрос на нее, сообщила Надежда Ермакова. Для недопущения резкого укрепления белорусского рубля Национальный банк вынужден даже сам приобретать иностранную валюту. Во втором полугодии 2011 года возобновился приток срочных рублевых депозитов населения в банки. С сентября начал восстанавливаться объем срочных вкладов в иностранной валюте. Однако возобновление нормального функционирования внутреннего валютного рынка и выход на единый курс не являются поводом для самоуспокоения, подчеркнула руководитель Нацбанка. Важно обеспечить относительную устойчивость белорусского рубля в долгосрочной перспективе, причем не за счет расходования золотовалютных резервов государства. Для этого необходимо, чтобы работа всей экономики приносила в страну больше валюты, чем она тратит: «Соответственно, должны быть созданы все условия для того, чтобы белорусская продукция была конкурентоспособна по цене и по качеству, пользовалась спросом как на внутреннем, так и на внешних рынках».
Надежда Ермакова заявила, что и в нынешнем году Нацбанк намерен проводить жесткую эмиссионную политику. Процентная политика будет направлена на достижение положительного уровня реальных процентных ставок в экономике. «Как только мы увидим показатель сложившейся инфляции в целом за январь, мы рассмотрим вопрос о снижении ставки рефинансирования», –  сказала она. Напомним, что в прошлом году ставка рефинансирования постепенно повышалась двенадцать раз, поднявшись с 10,5 до 45 процентов. Для граждан и предприятий такая высокая ставка сделала весьма обременительными и проблемными кредитные ресурсы.
В целом прирост потребительских цен в 2012 году планируется удержать на уровне 19–22 процентов. Успешность достижения заявленной цели, считает Надежда Ермакова, будет во многом зависеть как от эффективности работы экономики, так и от степени жесткости монетарной и бюджетно-налоговой политики. В нынешнем году Нацбанк и правительство продолжат реализацию мер, направленных на постепенное доведение золотовалютных резервов до уровня, обеспечивающего экономическую безопасность страны. К концу года ставится задача сохранить ЗВР в объеме, который сформировался на 1 января с.г. –  7,9 млрд долларов, что соответствует почти двум месяцам импорта товаров и услуг. Этого планируется достичь за счет превышения экспорта над импортом по основным прогнозным показателям –  это 1,5 млрд долларов, продажи госсобственности на общую сумму 2,5 млрд долларов и ряда других поступлений, которые ожидаются в экономику страны, в том числе и за счет прямых иностранных инвестиций.
Говоря о внешних заимствованиях, руководитель Нацбанка напомнила, что Беларусь ожидает поступление очередных траншей кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 880 млн долларов. Есть  намерение также рефинансировать кредит, полученный «Беларуськалием», который передан через ценные бумаги Министерству финансов. В ходе запланированного на февраль визита экспертов МВФ в Минск будет обсуждаться и возможность привлечения нового кредита этого фонда.
И наконец, председатель правления Нацбанка сообщила новость, особо обсуждаемую сегодня в обществе. Надежда Ермакова не исключает возможности роста средней заработной платы в Беларуси до 500 долларов к концу 2012 года, то есть до уровня начала кризисного 2011-го. Все условия для этого есть.  При этом руководитель Нацбанка пояснила, что для тех, кто получает зарплату из бюджета, она прописана в расходной части бюджета. Все остальное население, которое получает заработную плату на предприятиях, должно ее заработать. Это значит произвести продукцию, продать, получить выручку. Эмиссионные деньги на выплату заработной платы в виде кредитования не пойдут, заверила Надежда Ермакова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter