Дополнительный водяной знак, широкая защитная нить и новые виды архитектурных сооружений: обновленные банкноты номиналом 20 и 50 рублей введены в обращение

Деньги надо знать в лицо

Еще два года назад Правление Нацбанка приняло решение о проведении модификации находящихся в обращении банкнот. Первыми изменения коснулись купюр номиналом 5 и 10 рублей — обновленные деньги появились в наших кошельках в мае прошлого года. А со вчерашнего дня к ним присоединились и банкноты номиналом 20 и 50 рублей. Что изменилось в их дизайне и в связи с чем понадобилось его обновлять, узнала корреспондент «Р».

Из банкнот исключен реквизит «Старшыня Праўлення» и факсимиле подписи.
Фото БЕЛТА

Главное, что изменилось в банкнотах, — защитный комплекс: предыдущий разрабатывался в 2006–2007 годах, а сейчас его усовершенствовали. На обновленных купюрах появился дополнительный водяной знак, более широкая защитная нить, а у банкноты номиналом 50 рублей — еще и изображение с цветопеременным эффектом.

По словам Александра Терещенко, главного специалиста главного управления наличного денежного обращения Нацбанка, подобраны защитные элементы, которые, с одной стороны, очень легко проверить гражданам, с другой — их сложно подделать фальшивомонетчикам.

— Прежние банкноты были введены в 2016 году, они изнашиваются, постепенно выходят из обращения, и сейчас настал период, когда нужно ввести обновленные 20 и 50 рублей. Это абсолютно плановые вещи — замена старых ветхих банкнот на новые, — пояснил специалист.

nbrb.by

Есть в дизайне банкнот и другие изменения. Например, исключен реквизит «Старшыня Праўлення» и факсимиле подписи, надпись «ПЯЦЬДЗЕСЯТ» на банкноте номиналом 50 рублей заменена на «ПЯЦЬДЗЯСЯТ», а вместо «2009» указан год выпуска в обращение — «2020». Также несколько изменились изображения архитектурных сооружений на лицевых сторонах банкнот — они приведены в соответствие с актуальным внешним видом. На 20-рублевой купюре «отреставрировали» Дворец Румянцевых и Паскевичей, что находится в Гомеле, а на 50-рублевой — Мирский замок. 

Банкноты образца 2009 года номиналом 20 и 50 белорусских рублей, выпущенные в обращение в 2016 году, остаются законным платежным средством.

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter