Деньги надо считать. Честно!

Вчера в Совмине состоялось совещание, проанализировавшее причины роста коммунальных тарифов в декабре
Вчера в Совмине состоялось совещание, проанализировавшее причины роста коммунальных тарифов в декабре

Коротко напомним суть происшедшего. Примерно в середине января в «СБ» стали звонить и писать люди, удивленные порядком цифр в своих жировках. Обращений было много, газета выступила с аргументированной критикой. Президент поручил Комитету госконтроля и органам прокуратуры немедленно разобраться в ситуации. Выводы неутешительны. В то время как тарифы на коммунальные услуги за минувший год увеличились всего на 4,99 доллара в эквиваленте, как это и предписывалось поручением Президента, на местах происходила масса довольно странных и непонятных для потребителя манипуляций с начислением конкретных сумм платежей. «Вызывает удивление работа областных, городских и районных исполнительных комитетов по выполнению прямых поручений Главы государства и Правительства по наведению порядка в этом вопросе», — сказал Сергей Сидорский, открывая заседание Президиума Совмина. По его словам, групповые приборы учета тепла, которыми оборудованы более 90 процентов жилых домов в стране, порой дают разные показания при аналогичных условиях. И это еще не все.

Например, в Могилевской области норматив расхода тепла на отопление жилых домов в декабре 2004 года оказался наполовину выше ноябрьского. Хотя среднесуточная температура воздуха в эти месяцы балансировала около нуля градусов. Такой редкий природный «феномен» позволил обнажить все несовершенство системы учета отпускаемой тепловой энергии. В Витебске в жилых домах с одинаковыми теплотехническими характеристиками плата за отопление отличалась более чем втрое лишь потому, что на одном доме работал счетчик, на другом использовался расчетный норматив. Между тем именно в прошлом году Минжилкомхоз утвердил новую инструкцию по расчетам с населением за тепло и горячую воду, которая должна была максимально приблизить нормативы к фактическим данным. Однако, как видите, сделать это удалось далеко не всем.

Впрочем, и наличие группового прибора учета не гарантировало жителям домов полного спокойствия. Скажем, в Мозыре проверяющие обнаружили, что из 330 приборов учета работают всего 116. Остальные были либо неисправны, либо взяты на поверку, либо не поставлены на коммерческий учет. Похожая ситуация в Витебске и Гомеле. Кроме того, показания счетчиков порой не контролировались и не документировались должным образом, допускались элементарные ошибки и даже обсчеты. Результат — рост коммунальных платежей, три четверти которых составляют отчисления за энергоресурсы. А любая «ошибка» в гигакалориях весьма ощутима для кошельков населения.

«Важно так организовать работу, чтобы методика расчетов была понятна людям, — подчеркнул в своем выступлении вице-премьер Василий Гапеев. — Минжилкомхозу, Министерству энергетики, Комитету по энергоэффективности, облисполкомам и Мингорисполкому поручено ужесточить контроль за отпуском тепловой энергии, установлением обоснованных нормативов ее расхода». Иными словами, счетчики должны быть исправны, а вышедшие из строя — оперативно меняться из резервного фонда. Порядок предстоит навести и в вопросах документального учета тепла. Кстати, необоснованно начисленные суммы коммунальных платежей людям возвращены. Виновные в том должностные лица наказаны. В большей степени это коснулось Гомельской, Витебской области и Минска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter