Почем сегодня принимают у людей урожай с частных подворий?

Деньги на ветках

Урожай в этом году выдался хороший, и у многих владельцев приусадебных участков возник вопрос, что с ним делать? Во время совещания по вопросам развития пищевой промышленности 11 августа Президент поручил выкупить у населения излишки сельхозпродукции. С поставленной задачей потребкооперация справляется. Заготовительные организации Белкоопсоюза приобретают остатки урожая с частных подворий, для этого созданы все условия. Корреспондент «Р» побывала в Дзержинском районе и узнала, как проходит сезон заготовок в этом году.

Витамины на грядке

Пик сезона заготовок приходится на август — сентябрь, поэтому работы у кооператоров сейчас полно. Один за другим к заготовительному пункту подъезжают автомобили и выгружают урожай. Внутри настоящее овощное изобилие! Излишки урожая сюда везут и дачники, и фермеры. Сдают капусту, морковь, лук, томаты, перец, картофель и другие овощи, грибы, ягоды… Начальник отдела заготовок Дзержинского филиала Минского облпотребобщества Игорь Ожог уверен: что летом родится, то зимой пригодится:

— Заготовка вторичных материальных ресурсов — макулатуры, полиэтилена, ПЭТ-бутылок, стеклобоя, черных и цветных металлов — ведется круглогодично. Сейчас основные силы брошены на заготовку сезонного товара. Практически все магазины занимаются приемом сельскохозяйственной и дикорастущей продукции. Активно идет заготовка яблок, овощей, на подходе брусника и клюква. Заготовительный сезон начинается в апреле с огурцов, томатов, капусты и прочих овощей. Затем — садовая земляника, красная и черная смородина, черника. Закрывают сезон яблоки.

Игорь Ожог уверен: что летом родится, то зимой пригодится.

Ко входу подъезжает грузовичок Iveco, кладовщик Светлана Сазонова включает транспортер, и конвейерная лента доставляет порцию свежей свеклы на склад. Наблюдая за процессом разгрузки, Игорь Ожог комментирует:

— Иногда привозят не по 5—10 килограммов, а 2—3 тонны сразу. Чтобы вручную все это не носить, у нас работает транспортер. Что привозят большими партиями? Например, морковь, свеклу, огурцы и яблоки…

Следом кто-то привез свеклу и морковь, кто-то — лук… Работа кипит! Кооператоры только и поспевают сортировать и фасовать витаминный товар. Таких заготовительных пунктов на территории района три. Два находятся в Дзержинске, один — в Фаниполе. Еще один заготпункт в течение месяца откроется в городском поселке Негорелое. Помимо стационарных, в стране работают разъездные заготовители. Для получения информации и оперативного реагирования на обращения граждан по вопросам заготовок организована работа горячих линий в Белкоопсоюзе, облпотребсоюзах и райпо.

Спрос и предложение

На часах полдень, и народу у заготовительного пункта становится больше. Свежесобранный урожай — 22 килограмма огурцов — принес Сергей Ворона:

— Вкусные и хрустящие. Самые лучшие, только что с грядки!

— Цены на сельхозпродукцию устанавливаются организациями потребкооперации в зависимости от ее качества и конъюнктуры рынка. Огурцы сейчас мы принимаем по 1,15 рубля, — озвучивает расценки Светлана Сазонова. 


Сергей Ворона не скрывает, что заработанные деньги — хорошее подспорье для семейного бюджета, тем более что огурцов в огороде полно, а домашние съедать не успевают. Зачем урожаю зря пропадать?

Заготовители тут же приступили к сортировке новой партии плодоовощной продукции. Ее фасуют по мешкам и ящикам, взвешивают и отправляют в соседний цех. Там витаминный товар долго не залежится. Вскоре его развезут по магазинам и реализуют тем, у кого своих приусадебных участков нет. Буквально час спустя ко входу подъезжает экспедитор Дзержинского филиала Сергей Хаменка. Он берет несколько мешков картофеля, лука, пару ящиков огурцов и увозит их на реализацию в магазины. 

Местный житель, представившийся Александром, завсегдатай заготовительного пункта. Активно сдает овощи с приусадебного участка в 20 соток. 

— Сдал несколько мешков лука. Чем не способ заработать копеечку? — задается резонным вопросом Александр. — Помидоров пока не так много, как хотелось бы. Жена все пускает на закатки. А вот огурцы не первый раз приношу. Пусть мешок-другой, но и людям польза, и себе прибавка к пенсии. 

— Сейчас у нас заготовлено 42 тонны картофеля, 24 тонны томатов, 43 тонны огурцов, 25 тонн лука, 62 тонны капусты, — озвучивает актуальные цифры Игорь Ожог. — В этом сезоне ожидаем большого урожая яблок. В прошлом году их было мало из-за весенних заморозков. В этом сезоне яблоко-опад принимаем по 6 копеек, товарное - от 50 копеек.

Елена ПЫРХ подтверждает, что яблок в этом году полно.

То, что в этом году яблок полно, подтверждает Елена Пырх, которая принесла на заготовительный пункт два ведерка наливных. Говорит, яблоки уродили, а девать некуда. По данным на 12 августа, по стране закуплено 3 тысячи тонн яблок. Для промпереработки яблоко-опад закупают по цене 6—10 копеек за килограмм. Кстати, все расчеты с населением производятся наличными в момент закупки продукции. Подробнее узнать, что почем, а также уточнить телефоны заготовителей можно из многочисленных объявлений, развешанных в магазинах Белкоопсоюза.

Сочное лето

Объективно говоря, погода в этом году не баловала теплом и обильными осадками, но, несмотря на препоны с ее стороны, урожай порадовал. Особенно сезон оказался богат на чернику. Сбор дикорастущих ягод и грибов — занятие кропотливое, но прибыльное. Черничный сезон закончился буквально на днях. В нынешнем году только один Дзержинский филиал заготовил 30 тонн черники. Для сравнения: в прошлом году — лишь 2,8 тонны. Активно люди сдавали и садовую землянику — всего 15 тонн. 

Мы провели на заготовительном пункте около трех часов. За это время излишки овощей и фруктов сюда привезли человек десять. А вот ягодников и грибников не встретили. Оказалось, любители «тихой охоты» появляются к обеду, не раньше. Оно и понятно: набрать ведро той же брусники — дело небыстрое. 

Большинство грибников и ягодников собирают дары леса для себя. Но немало и профессиональных сборщиков, благодаря которым эти лакомства через заготовителей попадают на наши столы. С середины октября кооператоры ожидают клюкву. Говорят, многие люди на период сбора этой ягоды берут отпуска, так как можно прилично заработать, например, за утро — около 50 рублей. Кооператоры ожидают, что массово сдавать дикоросы начнут в первой декаде сентября. 

— Уже заготовлено 200 килограммов лисичек. Белые грибы пойдут попозже, в конце августа. На днях началась заготовка брусники, — Игорь Ожог озвучил оперативные цифры по диким ягодам и грибам и добавил напоследок: — При отправке продукции в торговую сеть проводится контроль, выписывается удостоверение качества. Все сертификаты — это наша забота. От людей не требуется никаких сопроводительных документов. Мы продолжаем заготовку, не снижаем темпов. Все излишки, которые жители района захотят сдать, мы купим.

Однако просто закупить продукцию мало. Ее нужно сохранить в межсезонный период. Для этих целей в Белкоопсоюзе имеется 120 хранилищ на 366 камер емкостью 27,6 тысячи тонн, а также 287 холодильных камер емкостью более 6,1 тысячи тонн для заморозки и хранения дикорастущей продукции.

ЦИФРА

В 2020 году объемы переработки плодоовощного и ягодного сырья предприятиями потребительской кооперации планируется увеличить в 1,5 раза в сравнении с прошлым годом.

КСТАТИ

Оксана СКИНДЕР, начальник управления заготовок Белкоопсоюза:

— Белкоопсоюзом как основным звеном сотрудничества с сельскими жителями на протяжении ряда лет выстроена схема организации работы по закупкам излишков производимой продукции на личных подворьях, созданы условия сдачи продукции в каждом районе на всей территории республики. В системе Белкоопсоюза действует 706 приемо-заготовительных пунктов, к заготовкам привлечено порядка 4000 торговых объектов, организована работа 782 штатных заготовителей, в сезон дополнительно задействовано около 1000 внештатных заготовителей. 

В этом году заготорганизации потребительской кооперации планируют закупить свыше 100 тысяч тонн плодов и ягод, 48 тысяч тонн овощей (из них 7,9 тысячи тонн огурцов, 5,1 тысячи тонн томатов). Овощи реализуются через собственную торговую сеть, общепит, на рынках потребкооперации, на выездной торговле в Минске и крупных городах, идут на экспорт в Россию. Сейчас организации потребительской кооперации закупают овощи, ягоды, яблоки, в том числе и яблоко-опад для промышленной переработки, дикоросы.

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter