Деньги на ветер

Как защититься от воров и аферистов?

Как защититься от воров и аферистов?


В Минске состоялась встреча министра внутренних дел Владимира Наумова с представителями милицейских ведомств России и Украины.


— Мы планируем выработать единые меры по борьбе с экономическими преступлениями, — обозначил журналистам цель встречи Владимир Наумов.


Причины тревоги правоохранительных органов трех стран — мировая финансовая нестабильность, которая порождает всплеск преступлений, распространенных в 90–е годы, но почти искорененных в наше время. Например, массовое появление фальшивых денег. В соседней России растет количество случаев незаконного вывода капитала за пределы страны. Активизировались мошенники и «домушники». Многие россияне, бросившиеся активно обналичивать свои банковские сбережения, этими самыми сбережениями и поплатились. Недавно из квартиры московского бизнесмена незваные гости унесли около 2 миллионов рублей, которые тот снял с банковского счета, чтобы перевести в другую валюту. У главного бухгалтера одной из сети московских химчисток украли более миллиона недавно обналиченных рублей.


В отличие от жителей соседних стран белорусы не спешат снимать банковские вклады. Наоборот, большинство понимает, что в банке деньги будут в большей безопасности. Однако находятся и те, кто по старинке прячет крупные суммы за диваном, под подушкой, в шкафу, думая, что так надежнее. И сильно ошибаются.


К примеру, одинокий 50–летний минчанин на днях обнаружил пропажу 5 тысяч долларов, когда полез в свой тайник за диваном. Вместо 11 тысяч долларов он нашел там лишь 6 тысяч. Пока под подозрением молодая дама, которая недавно у него гостила.


Лишился немалой суммы и 77–летний пенсионер, житель Советского района Минска. Открыл дверь незнакомой девушке, которая представилась социальным работником. После того как обманщица ушла, пожилой человек недосчитался 8 миллионов рублей, около 1,5 тысячи долларов, 500 евро и 500 российских рублей.


В деревне Загорское Молодечненского района бабушка хранила в доме под подушкой 1.000 евро, 300 долларов и более полутора миллионов рублей. К ней на огонек зашли три незнакомки. Пока две демонстрировали красочные платки да шали, отвлекая старушку, третья, судя по всему, обчистила пенсионерку.


Подобные происшествия случаются чуть ли не каждый день. Есть ли смысл хранить деньги в чулке, тем самым провоцируя преступников?


Компетентно


Заместитель прокурора Первомайского района Минска Егор Дорожко:


— Призывать людей пользоваться банковскими ячейками я не могу, они сами вправе решать, как им поступать. Хотя, конечно, в банке хранить сбережения все–таки безопаснее. Тем более что никаких чрезвычайных ситуаций в их работе не ожидается. Вклады в большинстве банков застрахованы, их сбережение гарантировано государством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter