Деньги на ветер

В Минской области вновь объявились охотники за сбережениями стариков
В Минской области вновь объявились охотники за сбережениями стариков

В деревне Летешин Клецкого района две незнакомки появились около четырех часов дня. Дом с табличкой «Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны» приметили сразу. Постучали. Дверь открыл пожилой человек.

— Здравствуйте, мы из районного отдела социальной защиты. Один живете? — учтиво улыбались посетительницы.

— Один.

— Прекрасно. Готовьте ваши сбережения: денежная реформа! Пенсионеров обслуживаем на дому.

Старик, тронутый таким вниманием, отдал «соцработницам» все свои сбережения — 615 тысяч. И стал дожидаться их возвращения с новыми купюрами. Часом позже, обсуждая новость с односельчанами, пенсионер узнал: кроме него о «реформе» никто ничего не слышал.

В этот же день аферистки (не исключено, что те же самые) обменяли деньги на воздух еще двоим старикам — в Копыльском и Несвижском районах. Действовали аккуратно, на людях не «светились».

— Подобные мошенничества — не новшество, — прокомментировал эти происшествия заместитель начальника криминальной милиции УВД Миноблисполкома Виктор Морозов. — Это–то и удивляет: как люди каждый раз попадаются на одну и ту же удочку? Видимо, дело в находчивости преступников, время от времени меняющих свои легенды. Просьба к пожилым людям: будьте осторожнее! А если все же стали жертвой обмана, не тяните с обращением в милицию. В таких ситуациях дорог каждый час.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter