Не спешите менять советские монеты на доллары

Деньги на ветер

Чего только не вычитаешь в рекламных объявлениях. Но не зря говорится: не каждому слуху открывай ухо. Впрочем, большинство печатных изданий честно предупреждают, что не несут ответственности за содержание рекламы. И правильно делают.


В одной газете меня заинтересовало такое объявление: “Покупаю монеты СССР. Цена за 1 рубль: монетами достоинством 1—10 копеек — 25 долларов США, 10—50 копеек — 35 долларов. За 1 юбилейный рубль — 50 долларов. Обращаться по адресу: Главпочтамт, а/я ..., г. Калининград, Россия”.

Будучи человеком любознательным, я написал письмо по указанному адресу и вскоре получил ответ: “Если Вас заинтересовали объявленные цены на монеты СССР, то для того, чтобы информация о Вас была включена в компьютерную программу, Вам необходимо срочно выслать в наш адрес 10 долларов США (по курсу Вашего города). Данная сумма необходима для выплаты зарплаты оператору электронно-вычислительной машины, занятому обработкой компьютерных данных Вашей посылки и перевода денег в Ваш адрес за отправленные ценной бандеролью монеты СССР”.

Получив такое письмо, любопытства ради я посетил клуб коллекционеров и узнал, что спросом у нумизматов пользуются только очень редкие монеты СССР. Например, 20 копеек 1976 года, 15 копеек 1970 года, рублевые олимпийские монеты с лаковым покрытием, монеты 1958 года выпуска, которые практически не были в обращении, и еще некоторые раритеты. Над ценами, приведенными в газетном объявлении, коллекционеры даже не смеялись — для них обман был более чем очевиден, ибо подавляющая часть монет СССР никакой особой ценности сегодня не представляет.

А вот “покупатели”, дающие привлекательные объявления в газетах, делают из этого нумизматического старья вполне серьезные современные деньги. Их расчет весьма понятен. Ну кто, скажите на милость, выслав деньги и монеты СССР в надежде хорошо заработать и не получив вожделенных долларов, поедет в далекий Калининград искать правду? На дорогу больше потратишься.

Поэтому если у вас и есть монеты СССР, придержите их для своих внуков и правнуков. По крайней мере им будет интересно — какая-никакая, но все же частица истории некогда великой державы. А вот торопиться заработать дурные доллары в обмен на давно поблекшие советские монеты не стоит.

Автор публикации: Алекс МАРИНИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter