Деньги на ветер

Энергии ветра достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности человечества в электричестве.

Энергии ветра достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности человечества в электричестве. Правда, речь идет не об уже используемых ветрогенераторах, устанавливаемых на земле, а о полуфантастических атмосферных турбинах, вращающихся под воздействием постоянных и быстрых потоков ветра на больших высотах. Об эффективности использования возобновляемых источников энергии, в том числе ветра, свидетельствуют и более “приземленные” факты. Согласно статистике, мировой рынок малых ветрогенераторов за пять последних лет вырос в три с лишним раза. Для европейских стран поля, “усеянные” ветряками, — явление
уже давно привычное.
По пути использования такой возобновляемой энергии, даруемой самой природой, активно идет и наша страна. Первая белорусская ВЭУ на Новогрудской возвышенности работает эффективнее, чем любой ветроагрегат на континентальном шельфе в Европе. Появляются ветряки и на частных подворьях. Житель деревни Новые Поддубы Щучинского района Мотеюс Синкявичус одним из первых “поймал ветер” на собственном дворе. Энергии его самодельного ветряка хватает для того, чтобы осветить свои мастерские и двор.


Энергия во дворе


Мотеюс Синкявичус вместе с женой Яниной и двумя маленькими детьми переехал в Беларусь из Литвы в начале девяностых. Нового соседа в деревушке люди зауважали сразу. Было видно: переехал настоящий хозяин, мастеровой человек. Для того чтобы профессионально заняться любимым делом, обработкой камня, Мотеюс своими руками собрал станок. Сегодня на счету успешного предпринимателя подобных уже пятнадцать, к тому же у него есть мини-парк самодельных тракторов и машин. Идею поймать на щучинской земле ветер он вынашивал долго.
— Еще с детства у меня в памяти осталась ветряная мельница, которая крутила мощные, в несколько тонн весом, жернова, обеспечивая мукой всю округу. Да и ветряки в Литве, где я родился и вырос, — явление нередкое. Вот я и задумался над тем, чтобы попробовать смастерить подобный у себя во дворе. Стал прикидывать чертежи. И тут, честно говоря, меня просветил внук, который сообщил, что все уже придумано, стоит только в интернете кликнуть “ветряки своими руками”, — рассказывает Мотеюс.
И все же мастер-самородок несколько приуменьшает свои заслуги. Его ветряк получился эксклюзивным. В качестве накопителей энергии он приспособил старые аккумуляторные батареи, с помощью коробки передач от старой “волги” контролирует скорость вращения генератора. В результате самодельный 16-метровый ветряк вырабатывает 5 кВт энергии. И это не предел.


Эффект пилотного проекта


Первопроходцем в использовании энергии ветра в стране стала Гродненщина. Три года назад здесь была смонтирована первая белорусская ВЭУ компании HEAG мощностью 1,5 МВт. Разместилась она на одной из самых высоких точек у нас, Новогрудской возвышенности — 323 метра над уровнем Балтийского моря. Стоит заметить, что ветряк, расположенный вблизи деревни Грабники, имеет внушительные размеры. Его высота 82 метра, столько же составляет и диаметр размаха лопастей. Общий вес оборудования — около 200 тонн. Фундамент, на котором крепится колонна ВЭУ, выполнен в виде восьмигранника диаметром 14 метров из железобетона массой в тысячу тонн. При монтаже применялся специальный автокран с вылетом стрелы более 90 метров. Остается добавить, что ВЭУ оснащена автоматической системой управления, она работает без обслуживающего персонала. Кстати, ветряк не подпускает на приличное расстояние к себе птиц и другую полевую живность.
— Для РУП “Гродноэнерго” это был пилотный проект по использованию энергии ветра. Сооружение этого энергоисточника предусмотрено “Государственной программой модернизации основных фондов Белорусской энергосистемы на 2005—2010 годы” и “Национальной программой развития местных и возобновляемых источников на 2011—2015 годы”, — рассказал главный инженер предприятия Юрий Шмаков. — Начальная скорость ветра для включения ветроэнергетической установки — три метра в секунду. Скорость ветра, позволяющая достигнуть номинальной мощности 1,5 МВт, составляет 11 метров в секунду.
Новогрудская возвышенность оказалась идеальным местом для ветряка. Коэффициент использования установленной мощности за период эксплуатации ветроустановки составил 33 процента, что выше расчетного коэффициента, определенного архитектурным проектом. И это соответствует лучшим аналогам Европы. С начала эксплуатации по июнь этого года ВЭУ выработала 12,875 миллиона кВт•ч экологически чистой электроэнергии. Годовой выработки ветроэлектростанции хватает на обеспечение электроэнергией в течение года 3,5 тысячи, почти третьей части, бытовых абонентов Новогрудка. Срок окупаемости ВЭУ 12,7 года.
Эффективность пилотного проекта позволила РУП “Гродноэнерго” спланировать строительство на этой же площадке целого ветропарка. И такое решение уже согласовано на государственном уровне. Предполагается разместить здесь шесть ветроустановок, мощность каждой из которых составит от полутора до трех мегаватт.


Потенциал не исчерпан


Ветроэнергетический потенциал Беларуси экспертами оценивается в 1600 МВт. У нас около 1840 площадок, где можно устанавливать ветроэнергетические станции с последующим созданием ветропарков. Так что мы можем выглядеть не хуже, чем Польша и другие страны Восточной Европы, где ветроэнергетика эффективно развивается уже много лет. К слову, весомую долю эта отрасль занимает также в Германии и Испании.
Проблема, мешающая поставить сегодня в нашей стране ветроэнергетику “на поток”, заключается в первую очередь в том, что эта отрасль требует больших инвестиций. Вместе с тем это реальная альтернатива традиционным энергоресурсам. И Беларусь пошла по пути создания весомого стимула для инвесторов, заинтересованных в развитии этого направления энергетики. Выстроить систему государственного регулирования, господдержки в сфере развития возобновляемой энергетики и ветроэнергетики в частности, помог соответствующий Закон “О возобновляемых источниках энергии”. Инвесторам может предоставляться ряд льгот и преференций при реализации проектов в сфере использования возобновляемых источников энергии, в том числе и ветроэнергетики.
У нас функционируют 28 ветроэнергетических установок суммарной мощностью около 9 МВт. Только за минувший год введено в эксплуатацию семь ВЭУ. В настоящее время в республике несколько крупных организаций-инвесторов осуществляют подготовительную работу, в том числе проводят измерение ветрового потенциала для дальнейшего принятия решения о строительстве ветропарков в Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областях.
 На Гродненщине, в частности, уже положено начало еще одному ветропарку, который разместится в Сморгонском районе. Вблизи деревни Крево открыты две первые ВЭУ высотой около 58 м и мощностью 600 кВт•ч каждая. Проект по строительству ветрогенераторов реализовало белорусское ООО “Аэро Стрим”. Ветроагрегаты уже вырабатывают энергию, которая поступает в общую энергосистему района. Согласно подписанному договору, частный инвестор реализует выработанную ветром энергию РУП “Гродноэнерго”. На Сморгонщине определено и согласовано с необходимыми ведомствами 25 участков, на которых возможна установка ветрогенераторов. Их планируется возвести и в Дятловском районе.
Что касается самодельных ветряков на подворьях, это, как говорится, дело хозяйское. Поймать ветер не возбраняется, только бы ветряк не мешал соседям и не нарушал другие общепринятые нормы. К слову, необязательно самому изобретать ветроустановку, ее можно купить, воспользовавшись предложениями в интернете. К примеру, один из белорусских частников, имеющий патент на свое изобретение, предлагает оптимальный вариант ветряка для дачи мощностью 1 кВт за 2 тысячи долларов. Жителю деревни Новые Поддубы Мотеюсу Синкявичусу сделанная собственными руками ВЭУ обошлась гораздо дешевле. Подсчитав экономический эффект, сельский изобретатель сейчас думает над тем, как увеличить ее мощность, доведя до 18 кВт. Он намерен приспособить свой ветряк для обогрева дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter