Если поколение шестидесятых-семидесятых прошлого века мечтало покорить космос, то нынешнее научилось делать из него деньги. И часто сомнительным способом

Деньги на тарелочках


ДАНО. Минчанин Н., утверждающий, что телевидение гораздо интереснее, нежели люди. Иначе у нас в домах было бы больше людей, а не телевизоров. Смотреть телепередачи Н. готов и днем и ночью. Поэтому в мае 2016 года решил приобрести спутниковую тарелку и ресивер. Поиском долго не утруждался: зашел в интернет и через несколько минут определился с продавцом. В этот же день домой к Н. прибыл специалист, который за пару часов установил антенну, ресивер и настроил телеканалы на спутник «Триколор ТВ». 

Изображение было не очень, но продавец уверил, что доведет дело до ума удаленно, из офиса. Что-то, вероятно, пошло не так. Каналы снежили, подвисали и самопроизвольно кодировались. В течение года четырежды представитель фирмы пытался устранить недостатки, но увы. 

И тогда Н. решил расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за оборудование и пакет каналов. В мае 2017-го в книге замечаний и предложений он оставил следующую запись: «Прошу вернуть деньги!» Продавец ожидаемо отказал на основании того, что он не отвечает за программное обеспечение ресивера. Так началась локальная война между Н. и продавцом тарелки. 

АНАЛИЗ. В 1957 году произошло поистине историческое событие. Советский Союз впервые в мире запустил искусственный спутник Земли. Всего за 62 года космической эры на орбиту было запущено свыше 5.800 спутников. Чуть более половины еще продолжают летать, хотя работает только около тысячи аппаратов, а остальные — это уже космический мусор. Н., глядя на свою тарелку и ресивер, считает, что ему продали если не мусор, то нечто непригодное. Н. стал разбираться в вопросе. Скоро он пришел в недоумение. Оказалось, что его личный кабинет находится не на белорусском сайте, а на российском! На одном из сайтов он нашел любопытный диалог могилевчанки Ирины с продавцом спутниковой тарелки:

Ирина (Saturday, 03 February 2018 14:56) На официальном сайте «Триколор ТВ» мой пакет стоит 1.200 российских рублей! Это в переводе на наши деньги 43 рубля! Вы же берете за этот же пакет 55 рублей. Получается, что вы берете дополнительную плату за перевод денег?

Владимир (Saturday, 03 February 2018 15:50) Ирина, мы являемся плательщиком налогов, поэтому сумма отличается.

Н. насторожился. Возможно, это единичный случай, когда деньги белорусских абонентов уходят на российский счет «Триколор ТВ». Однако дальнейшие шаги показали, что так работают все продавцы этой компании антенн и пакетов. Последовал запрос на официальный сайт «Триколор ТВ»:

«Здравствуйте, я из Беларуси! Хочу смотреть каналы «Триколор ТВ». Нашел в Минске фирму, которая готова продать оборудование, настроить его и плюс предлагают абонентский пакет «Единый мультилайт» за 70 белорусских рублей в год. Продавец сказал, что деньги будут зачислены на мой счет и я могу их увидеть в своем личном кабинете... Но там же в российских рублях цены! Могу ли я смотреть телеканалы вашего «Триколор ТВ» в Беларуси?»

Ответ последовал через одну минуту: «НАО «Национальная спутниковая компания» (проекты «Триколор ТВ. Центр», «Триколор ТВ. Сибирь», «Триколор ТВ. Дальний Восток») обладает правами на ретрансляцию каналов ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. В случае использования комплекта оборудования за пределами РФ владелец нарушает законодательство об авторских правах. Предостерегаем Вас от нарушения закона».

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Вот здесь у Н. возникло сразу несколько вопросов. Он что, реально нарушил закон об авторских правах? Или все же продавец, который брал абонентскую плату за пакет каналов? И действительно ли житель Беларуси не имеет права смотреть «Триколор ТВ»? Если нет, то имеет ли право «Триколор ТВ» транслировать здесь свои телепрограммы? Вот что нам рассказала помощник министра связи и информатизации Беларуси Наталья Алешкевич: «Компания «Триколор» за получением специального разрешения (лицензии) в области связи в Минсвязи не обращалась и такого специального разрешения (лицензии) не имеет. В рамках законодательства Республики Беларусь для трансляции теле- и радиопрограмм с использованием возможностей спутников получение специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в области связи, выдаваемого Минсвязи, не требуется». 

Любопытная история получается: спутник «Триколор ТВ», отправляя сигнал на Землю, охватывает не только Россию, но и приграничные страны. Такие, как Беларусь, Украина, Польша, Литва и т.д. Наши предприниматели недолго думая стали качать деньги из космоса. Схема незамысловата: в России закупаются тарелки и ресиверы и дальше продаются в Беларуси. У нас они через множество фирм и частных предпринимателей распространяются среди клиентов. Прибыль извлекается в виде наценки на оборудование, платы за установку и настройку плюс бизнесмены снимают сливки с пакетов программ. Со своих клиентов они, к примеру, берут 70 рублей, а на российский счет перечисляют уже 50. Как долго подобный род предпринимательства будет существовать, неизвестно. Ну не станет же, право, преследовать жителей Беларуси компания «Триколор ТВ» за просмотр каналов. Да и как это сделать? На сайте регистрируются лишь ID (индивидуальные номера) ресивера. Поди узнай, где он установлен, в Смоленске или в Орше, Калининграде или Пярну… Поэтому строгое предупреждение «В случае использования комплекта оборудования за пределами РФ владелец нарушает законодательство об авторских правах» — стоит немного. Это подтверждает и специалист в области интеллектуальной собственности, патентный поверенный Валентин Рачковский: «Авторские права на передаваемый контент или смежные права на телевизионный сигнал — категории юридические, и их использование, как правило, контролируется правообладателями применительно к той или иной территории. А если, допустим, «Триколору ТВ» вменить то, что он осуществляет трансляцию за пределы Российской Федерации и выходит за пределы лицензионных полномочий? Но ведь наверняка они скажут: «Мы торгуем только на территории России! Да, наш сигнал немного залетает за границы и кто-то без нашего ведома этим пользуется!» Возможно, что технически как-то можно ограничить сигнал, чтобы он не покрывал другие территории. Но это из разряда «легче не делать, чем сделать». Поэтому продавцу оборудования в РФ удобно позиционироваться таким образом, что они не имеют отношения к его использованию в Беларуси и даже ничего не знают об этом. Теперь что касается того, кто нарушает авторское право — белорусский продавец пакетов или клиент. Для этого надо видеть договор, но могу догадываться, что вряд ли вы увидите в нем пункт об абонентской плате за просмотр каналов. Скорее всего, будет написано что-то про настройку, действие ключа, обслуживание ресивера и т.д.». 

ВЫВОДЫ. «Нам Циолковский напророчил, что в космос выйдет человек. В его мечтах поставил точку мятежный наш двадцатый век».

Ох, не прав неизвестный поэт. Точки в космических делах и делишках ставить рано. Но вот вопросы вполне пора! Из чего делают деньги бизнесмены, работающие по вышеописанной схеме. Из воздуха? Из космоса? Или благодаря предпринимательской жилке и смекалке? В любом случае не из-за прорех в законодательстве. Потому что оно всегда на стороне правды. И она в случае с Н. восторжествовала. 

В августе 2019 года суд Фрунзенского района Минска на основании изученного дела и заключения эксперта поставил свою точку в деле о защите прав потребителя. Договор купли-продажи расторгнут, Н. должны вернуть не только деньги за тарелку и ресивер, но также и за моральный ущерб. 

ИТОГО. Два года своей жизни Н. потратил на выяснение отношений с предпринимателем, который ему продал сомнительную тарелку и ресивер. Можно только представить, какое огромное количество интересных телепередач он пропустил. Впрочем, за это время он серьезно стал разбираться не только в нюансах спутникового телевидения, но и юриспруденции. А в целом стоила ли овчинка выделки? Не проще ли было найти официального поставщика услуг в данной области и жить без угроз за нарушение авторских прав?

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter