Деньги на самое основное

Минсоцзащиты  представил  программу  развития  социальных  учреждений  до  2010  года

Минсоцзащиты  представил  программу  развития  социальных  учреждений  до  2010  года

Очередь в республиканские дома-интернаты – 1370 человек, в том  числе психоневрологические — 1138. Требуется ремонт 58 процентам зданий и помещений центров социального обслуживания. Нужны дополнительные места, а из тех, что имеются, 176 не оснащены канализацией, а 156 не имеют водопровода. 8 процентов медицинского и технического оборудования нуждается в замене, истек пробег 37 процентов автотранспорта. Таковы  цифры. И резюме министра труда и соцзащиты Беларуси Владимира Потупчика: «Существующая система социального обеспечения не может в должной мере обеспечить потребности пожилых людей и инвалидов». 

Минсоцзащиты предлагает программу развития социальных учреждений до 2010 года, которую в минувший вторник под председательством премьер-министра Сергея Сидорского рассмотрел Президиум Совета Министров. 

Программа развития социальных учреждений, по словам министра, направлена на усиление социальной защищенности граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации. На ее финансирование предполагается выделить 213,5 миллиарда рублей, из которых 195,4 миллиарда выделят местные бюджеты и 6,5 миллиарда рублей  предоставит республиканский.  

— Мы хотим закупить хотя бы самое основное, — пояснил Владимир Потупчик. — На укрепление материально-технической базы домов-интернатов уйдет 74,2 миллиарда рублей. На эти деньги предполагается сделать ремонт зданий, приобрести оборудование, транспорт, мебель. 

Кроме того, в домах-интернатах предполагается дополнительно создать 2161 место, из них — 798 за счет нового строительства,  970 – за счет реконструкции неиспользуемых зданий,  363 – за счет перепрофилирования. 

К слову, в Минсоцзащиты посчитали, что среднемесячная стоимость пребывания одного человека в стационарном учреждении социального обслуживания — 560 тысяч рублей, что в десять раз выше, чем стоимость соцобслуживания в домашних условиях. Именно поэтому количество граждан, обслуживаемых на дому, должно увеличиться на 24 тысячи человек. Даже подсчитан условный экономический эффект – почти 200 миллиардов рублей. Это позволит охватить социальным обслуживанием на дому… 97 процентов нуждающегося сельского населения. Как видим, даже эти меры не смогут окончательно решить проблемы нуждающейся группы.  

Сегодня соцобслуживанием на дому охвачен 51 процент сельских населенных пунктов, из них 40 процентов – малонаселенные отдаленные деревни. В будущем планируется открыть 347 социальных пунктов, используя развитую инфраструктуру агрогородков. 

Особое внимание министр обратил на необходимость открытия в сельской местности отделений круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Предусматривается открыть 35 таких отделений на 1206 мест, что равносильно строительству 6 домов-интернатов на 200 мест каждый. 

— В программе на эти цели заложено 15,6 миллиарда рублей, — отметил Владимир Потупчик, —  что покрывает минимальные расходы, связанные с приобретением для вновь открываемых отделений только самого необходимого оборудования, мебели, мягкого инвентаря. В дальнейшем затраты на содержание граждан в отделениях круглосуточного пребывания будут осуществляться за счет оказания платных социальных услуг. 

Президиум одобрил представленную программу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter