Банк развития с начала года профинансировал тысячу проектов малого и среднего предпринимательства

Деньги на результат

Банк развития с начала года профинансировал тысячу проектов малого и среднего предпринимательства на сумму около 300 миллионов рублей.


«По результатам неполных 11 месяцев текущего года Банком развития оказана финансовая поддержка одной тысячи проектов малого и среднего предпринимательства из различных отраслей экономики. При этом каждый четвертый проект профинансирован в рамках продукта «Стабилизационный», который направлен на поддержку экспортно ориентированных и импортозамещающих предприятий», — рассказали в пресс-службе.

В целях поддержки таких предприятий, которые способствуют росту экономики Беларуси и ориентированы на замещение импортной продукции либо же продажу отечественных товаров за рубеж, финансирование предоставляется по ставке ниже уровня инфляции — 7,5 процента годовых.

Банк развития на протяжении восьми лет оказывает финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства. Она предусматривает как кредиты, так и финансовую аренду (лизинг) для реализации проектов на разных стадиях развития бизнеса. Продуктовая линейка, размер и условия финансирования ежегодно актуализируются в зависимости от экономической ситуации. Так, осенью размер кредитных ресурсов субъектам малого и среднего предпринимательства увеличен в полтора раза. Продуктовая линейка включает 13 кредитных продуктов. Ориентированы они на поддержку разных групп предпринимательства: от стартапов до сельского хозяйства.

Всего же за восемь лет Банком развития, в числе основных задач которого — финансирование долгосрочных и капиталоемких инвестиционных проектов при реализации госпрограмм и мероприятий, кредитная поддержка отечественного экспорта, участие в программе развития малого и среднего бизнеса, профинансировано почти 7 тысяч проектов на сумму почти в 2 миллиарда рублей.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter