Гомельская область активно готовится к весенней посевной

Деньги на ремонт есть, но они любят счет

Первостепенная для всех задача — готовность техники весеннего назначения: энергонасыщенных тракторов, комбинированных почвообрабатывающих, посевных агрегатов, плугов, — чтобы, как только позволит погода, сразу выйти в поле. Каждую неделю в области подводятся итоги, детально уточняются объемы отремонтированной техники, отслеживается полное обеспечение предприятий механизаторскими кадрами и другими специалистами. 

Слесарь ОАО «Экспериментальная база «Пенчин» Буда-Кошелевского района Геннадий Старовойтов.
Фото Ольги ЧЕРНЯКОВОЙ.

Механизаторы ОАО «Экспериментальная база «Пенчин» Буда-Кошелевского района понимают всю ответственность, которая на них лежит.

— У нас так заведено, что к ремонту приступаем практически сразу после завершения осенних полевых работ, — рассказывает главный инженер Александр Дроздов. — Здесь, как говорится, работаем слаженной командой. Конечно, не последнюю роль играют и условия труда. У нас имеются мастерские с необходимым оборудованием, не было проблем с запчастями и расходниками. Так что с подготовкой техники укладываемся в установленные сроки. 

В теплом помещении заканчивает ремонт сеялки слесарь Геннадий Старовойтов. В родном хозяйстве он трудится седьмой год. Пришел сюда сразу после окончания Буда-Кошелевского аграрно-технического колледжа, где отучился на техника-механика. 

— С раннего детства увлекался техникой, а потому выбор профессии не был случайным, — говорит Геннадий. — Влияние на меня оказал и пример отца, который много лет работает здесь водителем. Старший брат Дмитрий также пошел по его стопам. С сельским хозяйством связана и мама. Вся наша семья трудится в родном хозяйстве. 

В Гомельском районе к подготовке техники приступили еще в начале декабря прошлого года. Специалисты проанализировали состояние тракторов и агрегатов. Это позволило определить масштаб и стоимость ремонта, а также сделать выбор: самим работать или обращаться на специализированные предприятия.

Часть сельхозпредприятий выполнили все необходимые работы собственными силами. Среди них — птицефабрика «Рассвет», «Знамя Родины», Гомельская птицефабрика, «Тепличное», «Брилево». 

— Собственными силами отремонтировали тракторы, посевные и комбинированные почвообрабатывающие агрегаты, механизмы для внесения удобрений, — отметил главный инженер птицефабрики «Рассвет» Сергей Паруков. — На линейку готовности в ближайшие дни предстоит поставить 47 тракторов (из них 7 — энергонасыщенные), 2 комбинированных посевных агрегата для зерновых культур и 4 сеялки точного высева для кукурузы. 

Главный инженер говорит, что после дефектации были определены необходимые затраты и объемы работ в зависимости от состояния, изношенности узлов и агрегатов. Кроме того, в целях экономии и уверенности в качестве выполненных работ в хозяйстве была сделана ставка на собственные силы.

Как рассказал главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Василий Бортновский, всего на линейку готовности в ближайшие дни хозяйствам рай­она необходимо поставить 391 трактор, в том числе 67 энергонасыщенных, десятки других специализированных машин и агрегатов. Большинство ремонтных работ сельхозпредприятия проводят на собственной базе, а в сложных случаях пользуются услугами специализированных предприятий: Гомельского мотороремонтного завода, «Гомель­облагросервиса» и «Мозырьтехсервиса».

— Минсельхозпрод позаботился о том, чтобы при покупке запчастей обходиться без посредников, так ремонт сельхозпредприятиям обойдется дешевле, — добавил он. — Для этого действует информационно-поисковая система «Техсервис», которая позволяет в режиме реального времени видеть, где есть запчасти и по какой цене. 

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома отметили, что ремонтная кампания проходит в несколько этапов. Первым делом были отремонтированы энергонасыщенные тракторы и посевные агрегаты. Затем будет приводиться в порядок техника для заготовки кормов — комбайны и косилки. А закончится этап подготовки к весенней посевной ремонтом агрегатов для уборки зерновых. 

— Перед областью стоит серьезная задача. Уже сегодня необходимо подготовиться к обеспечению животноводства кормами, заготовке травянистых кормов, силоса, зернофуража, — сказал на совещании председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. — С готовой техникой, с обеспечением механизаторов, с достойной заработной платой мы должны выполнить все технологические операции квалифицированно в весенний, летний и осенний периоды. 

КОММЕНТАРИЙ


Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Дмитрий Авдеев:

— К весеннему севу подготовлено 1025 энергонасыщенных тракторов и зерновых сеялок, 306 комбинированных поч­вообрабатывающих агрегатов. Самый высокий процент готовности техники в Буда-Кошелевском и Мозырском районах. Несколько отстают от лидеров в Брагинском, Гомельском и Калинковичском районах. Общая готовность техники — 90,7 процента. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке обл­исполкома, который выделил на ремонт 17 миллионов рублей. Обеспечен строгий контроль за их расходованием: запчасти можно было приобретать лишь у производителей или местных сервисных организаций. Энергонасыщенные тракторы ремонтировались только на определенных предприятиях. 

vakulich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter