Деньги на развитие

Подведены первые итоги госпрограммы поддержки МСБ

В стране подведены первые итоги Госпрограммы поддержки малого и среднего предпринимательства

По состоянию на начало мая в Беларуси числилось 89637 субъектов малого предпринимательства — юридических лиц. По сравнению с началом года их количество увеличилось на 3443, или на 4 %.

Как отмечают в Министерстве по налогам и сборам, удельный вес поступлений платежей в бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства на начало мая составил 28,6 %, в том числе от субъектов малого предпринимательства — юридических лиц — 17,8 %, от субъектов среднего предпринимательства — 7,8 %, от индивидуальных предпринимателей — 3 %.

Вместе с тем в Минэкономики подвели первые итоги Государственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь на 2010—2012 годы. Данная программа была разработана в соответствии с Указом главы государства № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства». В настоящий момент документ состоит из 7 разделов, в которые включены 47 мероприятий. Как отчитываются в Минэкономики, в 2010 году на финансирование мероприятий программы направлено Br 24866,8 млн. При этом Br 492,7 млн. из них — это средства республиканского бюджета, Br 22317 млн. — местных бюджетов, Br 2057,1 млн. — средства Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей.

Оказание государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства осуществлялось посредством предоставления субъектам МСБ финансовых средств на возвратной возмездной или безвозмездной основе, имущества на условиях лизинга, субсидий для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами, расходов на выплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды, а также части расходов по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Всего была оказана поддержка 96 субъектам малого предпринимательства на общую сумму Br 3603,4 млн. под создание 423 рабочих мест.

Кроме этого, в 2010 году в целях предоставления малому бизнесу льготных кредитов облисполкомами и Минским горисполкомом были размещены на депозиты банков средства местных бюджетов в размере Br 19881,2 млн. В течение года за счет размещенных средств семью белорусскими банками, участвующими в программе, были предоставлены льготные кредиты 188 субъектам малого предпринимательства на общую сумму Br 22203,4 млн. В основном эти капиталы были использованы для обновления материально-технической базы, приобретения оборудования, специальных устройств и приспособлений в целях создания производства товаров и оказания широкого спектра услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter