Деньги — на лед

По Могилеву гуляют слухи: якобы хоккейный клуб «Могилев» не примет участие в чемпионате страны...
По Могилеву гуляют слухи: якобы хоккейный клуб «Могилев» не примет участие в чемпионате страны 2012 — 2013. Причина — финансовая несостоятельность. У команды нет средств на уплату вступительного взноса. Так ли это?

Заместитель директора клуба Александр Домашевич информацию одновременно и подтвердил, и опровергнул. По словам Александра Викторовича, недавно была выплачена зарплата хоккеистам. А вот денег на первую половину вступительного взноса — 50 миллионов рублей — в наличии не оказалось. Потому руководство «Могилева» отправило в Федерацию хоккея Беларуси прошение отсрочить выплату. Исполком федерации согласился подождать до 1 октября. Это крайний срок. 

Домашевич считает, что могилевчане свои обязательства выполнят. И хоккейный клуб все–таки выйдет на лед.
В принципе, на этом можно было бы поставить точку — мол, у кого проблем не бывает. Но нынешняя ситуация, в которой оказался «Могилев», — одно из звеньев в цепочке финансовых проблем клуба. Которые начались не вчера и даже не позавчера. Хоккеистам помогают три спонсора — ОАО «Могилевхимволокно», «Могилевэнерго» и «Могилевоблгаз». Председатель Могилевской областной федерации хоккея Владимир Подрябинкин говорит, что свои обязательства четко выполняет лишь «Могилевхимволокно». А вот остальные... Еще в январе 2010–го Министерство энергетики поставило перед фактом: из–за внутренних проблем подведомственные организации сократят финансирование спорта на 25 процентов. С тех пор ситуация не изменилась.

Местный бюджет оказывает посильную помощь клубу. Но возможности не безграничны. Средств у «Могилева» не хватает. Из–за чего клуб попросту не может выполнять свои обязанности по поддержке детского хоккея. Неудивительно, что сильные игроки команду покидают. На место лидеров приходит молодежь. Но разве с нее спросишь за неудовлетворительный результат, когда команда занимает последнюю строчку в турнирной таблице?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter