В Минске на базе Института микробиологии НАН открылся экспериментальный участок по выделению человеческого лактоферрина из козьего молока

Деньги на лактоферрине будем зарабатывать вместе

В Минске на базе Института микробиологии НАН открылся экспериментальный участок по выделению человеческого лактоферрина из козьего молока.

Его проинспектировал спикер Совета Республики Михаил Мясникович. Чтобы инновационная разработка ученых Союзного государства не «затухла», финансирование проекта перешло в белорусские государственные программы.

– Мы открываем специализированный экспериментальный участок – небольшое опытное полупромышленное производство по выделению белка лактоферрина человека. Линия будет перерабатывать примерно 150 литров молока от коз-продуцентов в сутки, – рассказал «СВ» заведующий лабораторией воспроизводства трансплантации эмбрионов и трансгенеза животных Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр НАН по животноводству» Александр Будевич. – Мы долго боролись за продолжение союзной программы, но, к сожалению, безрезультатно. Когда нашу недостроенную ферму с козами-продуцентами в Жодино посетил Александр Лукашенко, он дал поручение Правительству. Тогда выделили деньги, и мы ее быстро достроили. Ферма работает, там есть доильная установка.

О коммерческом использовании белорусского лактоферрина пока речи не идет – чудо-белок будут выделять в научных и исследовательских целях.

– Продавать не имеем права. Когда начнется коммерциализация, без решения Союзного государства не обойтись, поскольку это собственность Союзного государства, – объясняет Александр Будевич. – Имей мы возможность начать с Россией совместное производство, наши усилия были бы эффективнее и результат получили бы быстрее. В России в этой области больше наработок, чем у нас. Но поскольку белок будет получен на территории Беларуси, то и его безопасность придется проверять в соответствующих органах страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter