Платежи за комнаты в гомельском общежитии обогнали жировки квартир в новостройках

Деньги любят точный счет

Платежи за комнаты в гомельском общежитии с удобствами на этаже обогнали жировки полноценных квартир в новостройках. А в квитанциях на оплату коммунальных услуг площадь жилых комнат неожиданно увеличилась на 9 — 10 квадратных метров, хотя в реальности осталась прежней. Жильцы, не получив вразумительных объяснений от бывшего собственника общежития ОАО «Строительно–монтажный трест № 27» и нового — КЖРЭУП «Советское», с коллективной жалобой вынуждены были обратиться в прокуратуру. О странной ситуации в общежитии на проспекте Октября, 89 рассказывалось в корреспонденции собкора «СБ» по Гомельской области В.Дралюк «Жировку проверили на честность» («СБ» за 9 февраля).

В редакцию пришло письмо из Гомельского горисполкома за подписью первого заместителя председателя А.Сивакова. Руководитель сообщает, что критическое выступление «СБ» было изучено на совещании в КЖРЭУП «Советское». Работникам указано на недопустимость совершения подобных нарушений в деятельности предприятия.

В письме говорится: «КЖРЭУП «Советское» в адрес Государственного комитета по имуществу и Министерства жилищно–коммунального хозяйства были направлены запросы о разъяснении порядка определения общей площади комнат в общежитиях коридорного типа. Был произведен перерасчет коммунальных платежей, уплаченных нанимателями жилых помещений в общежитии за период с февраля по сентябрь 2017 года, начисление коммунальных платежей за октябрь 2017 года произведено в соответствии с требованиями, указанными в направленном предприятию предписании прокуратуры. Сумма перерасчета по общежитию составила более 1.340 рублей. Заключены дополнительные соглашения к договорам найма по общежитию с указанием изменений жилой площади. Работники КЖРЭУП «Советское», виновные в создании ситуации (начальник сервисного центра по коммунальным расчетам Попова Л.В. и начальник ЖЭУ по ОО КЖРЭУП «Советское» Каменщикова И.Н.), были уволены».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter