Деньги любят счет

Что получит село от реализации программы?
Что получит село от реализации программы?

В 6,3 триллиона рублей обошлось выполнение мероприятий Программы возрождения и развития села за прошедшие полгода. Солидные инвестиции позволили провести серьезную работу: построено более 4 тысяч домов, отремонтированы десятки километров водопроводов, тепловых сетей, произведена реконструкция дорог, открыты новые магазины... Вряд ли стоит дальше утомлять читателей перечислением больших и малых дел, ведь выполнение этого масштабного документа контролируется более чем по 700 показателям, направленным на то, чтобы жители глубинки не чувствовали себя обделенными ни в бытовом, ни в материальном плане. Однако на втором году реализации программы в Минсельхозпроде, являющемся ее генеральным заказчиком, все чаще стали задаваться вопросом об эффективности расходуемых средств, вложенных в обустройство агрогородков, которыми в этом году станут 249 населенных пунктов. А всего их к 2010 году, напомним, будет полторы тысячи.

— Нас тревожит, способны ли отдельные километры заасфальтированных улиц, покрашенные заборы и обустроенные площадки повернуть кардинально ситуацию в сельском хозяйстве и на селе в целом? — рассуждает начальник главного управления экономики Минсельхозпрода Анна Андриевич. — Сегодня мы приходим к выводу, что ставку надо делать на отдельные объекты, которые могут потянуть за собой экономику того или иного региона. Будь то новый производственный цех или туристический объект, способный дать рабочие места и заработок местному населению. Вокруг него будет формироваться необходимая инфраструктура. Только так можно удержать человека на земле, а значит, и дать перспективы развития тому или иному населенному пункту. На такой подход мы сейчас нацеливаем облисполкомы и сельсоветы, призывая их активнее привлекать к этой работе местных жителей, пробуждать в них предпринимательскую жилку.

При этом, разумеется, деньги на социальную сферу села, предусмотренные программой, будут по–прежнему выделяться. До конца года на эти цели определена сумма 2,6 трлн. рублей. Из восьми десятков мероприятий по развитию социальной сферы по некоторым уже выполнены годовые задания. Обеспокоенность, по словам Анны Андриевич, вызывает ситуация с переводом квартир на природный газ, ремонтом и реконструкцией подъездов от райцентров к агрогородкам, планы по которым выполнены всего на 12,4 и 39 процентов соответственно. Не все ладится и с сельской «бытовкой». Из запланированных в этом году к открытию 78 комплексных приемных пунктов пока введены в строй только 22 — менее трети от задания. Еще хуже ситуация с объектами физической культуры и спорта: за полгода на селе отремонтировано всего 15 спортивных залов (6,4 процента от задания), 11 стадионов и футбольных полей (12,5 процента). Конечно, до конца года еще далеко. Но, с другой стороны, большая часть средств, отпущенных на социальную программу, а именно 53 процента от положенной суммы, уже израсходована... Понятно, за выполнение этих мероприятий ответственность несут разные министерства, однако Минсельхозпроду как координатору программы, похоже, тоже есть над чем задуматься.

– Поскольку основные задания программы выполнены, то и отдельные упущения до конца года, надеемся, будут устранены, – резюмировала Анна Андриевич.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter