Деньги любят счет

Деньги - это звучит! Особенно если речь идет о больших деньгах. И не важно, чьи они, - твои или, например, государственные
Деньги - это звучит! Особенно если речь идет о больших деньгах. И не важно, чьи они, - твои или, например, государственные. Интересно узнать, какая сумма в бюджете страны на 2007 год? А там ни много ни мало, а около 43 триллионов рублей! О том, как лучше распорядиться ими с учетом опыта прошлого года, вчера состоялся серьезный разговор на расширенном заседании коллегии Министерства финансов. В нем принял участие Премьер-министр Сергей Сидорский. Мне как рядовому налогоплательщику, исправно отдающему часть зарплаты в государственную казну, наиболее интересными показались несколько моментов.

О бережливости...

Премьер-министр привел такие цифры. В 2001 году бюджет составлял всего 10 триллионов рублей, а ВВП - 17 трлн. Теперь он в 4 раза больше, а ВВП ожидается на уровне 93 трлн. рублей. Мы стали богаче. Но это не повод бездумно транжирить деньги. Одно дело, когда растут расходы на социальные выплаты - зарплату, пенсии, стипендии. Но совсем другое, когда просители бюджетных средств собираются их использовать на сомнительные проекты. К примеру, одна из районных организаций ЖКХ Гродненской области просила деньги на покупку бульдозера непременно из Голландии. Витебский меховой комбинат собирался завезти шкурки ягнят из... Австралии. "Пока их доставят оттуда - своих ягнят вырастить можно" - прозвучала оценка "проекта" на коллегии.

А агрогородки, строительство которых практически два года велось без проектной документации? "И в третий год реализации программы возрождения села мы вступили, имея не более 10 процентов необходимой документации, - заявил Сергей Сидорский. - Я запретил министру финансов подписывать платежные документы без сметы".

...и экономии

"В 2007 году вводим режим жесточайшей экономии бюджетных средств", - заявил министр финансов Николай Корбут.

В частности, необходимо более хозяйски использовать деньги на поддержку АПК и жилкомхоза, сократить расходы на содержание госаппарата, отказаться от закупки товаров за валюту без особой на то надобности. Наконец, ликвидировать задолженность по платежам в бюджет. С другой стороны - искать дополнительные источники доходов. Однако при этом местным органам власти необходимо осторожнее подходить к вводу разного рода налогов и сборов на своей территории. Сергей Сидорский жестко высказался против излишней "самостоятельности" в этом вопросе, приведя в пример недавнее решение Минского горсовета о введении налога на реализацию нефтепродуктов и увеличении налога с продаж импортных товаров, а также услуг ресторанов, кафе, гостиниц, косметических салонов. "Недопустимо снимать с людей лишние деньги, раскручивать инфляцию, - подчеркнул Премьер-министр. - Развивайте сервис, создавайте конкуренцию и на этом получайте дополнительные деньги в бюджет. Деньги, которые зарабатываем, должны улучшать жизнь населения".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter