Строительство жилья по государственному заказу для тех, кто имеет право на господдержку, объявлено приоритетом

Деньги любят порядок

Строительство жилья по государственному заказу для тех, кто имеет право на господдержку, объявлено приоритетом...

Строительство жилья по государственному заказу для тех, кто имеет право на господдержку, объявлено приоритетом. Указ об этом Президент подписал еще в мае прошлого года. Пора описывать детали нового механизма. Совет Министров утвердил порядок возврата денег граждан при расторжении договора покупки жилья по госзаказу. Что он предлагает?


Если до заключения договора купли–продажи жилья гражданин мог осмотреть квартиру и согласился ее приобрести, то в случае расторжения договора сумма, которую ему возмещают, не индексируется. Максимальный срок, в течение которого возвращаются внесенные деньги, не должен превышать трех месяцев после расторжения договора. Уточнены и сроки возврата средств дольщиков, установлены последствия возврата денег при их несоблюдении. Более четко определен порядок индексации средств.


Новшества коснутся и застройщиков. Возвращать деньги инвестору, если он выбыл из строительства, будут в течение месяца после заключения договора с новым застройщиком. Но и не позднее трех месяцев с момента расторжения договора с ним. Такое решение принято для дополнительной защиты дольщиков и усиления ответственности застройщиков.


Как пояснили корреспонденту БЕЛТА в управлении жилищной политики Министерства архитектуры и строительства, новое постановление было подготовлено в связи с принятием указов № 263 «О долевом строительстве в Республике Беларусь» и № 215 «О некоторых мерах по совершенствованию строительства жилых помещений».


Советская Белоруссия №7 (24390). Среда, 15 января 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter