Мы посмотрели, как дезинфицируют банкоматы, инфокиоски и наличные

Деньги любят чистоту

Узнав, что вирус может держаться на поверхностях до нескольких суток, люди стали вспоминать, до чего они дотрагиваются чаще всего. Клавиатура и мышка от компьютера, смартфон и стационарный телефон, ручки дверей и кнопки в лифте... А как же банкоматы? Они на пару с инфокиосками, терминалами и наличными деньгами в этом списке уж точно занимают одну из главенствующих позиций. Корреспондент «Р» посмотрела, как в одном из крупнейших банков страны борются с распространением коронавируса.


С помощью пульверизатора 

Оплатить коммунальные счета, взять кредит, сменить карточку — каждый день в БПС-Сбербанк на улице Мулявина приходит более 1000 человек. О безопасности своих клиентов и сотрудников в банке задумались еще в начале марта, а спустя несколько дней здесь заработал штаб со сложно-выговариваемым названием, но очень важной миссией.

— У нас по всей стране более 600 банкоматов и инфокиосков — каждый из них обрабатывают вирулицидным раствором,
Сергей Коробец, директор административно-хозяйственного департамента БПС-Сбербанка, замруководителя антикризисного штаба по профилактике, контролю над распространением и противодействию коронавирусной инфекции, встречает у входа в банк четверых дезинфекторов в защитных халатах и респираторах. Откровенно говоря, картина немного напоминает налет грабителей из какого-нибудь блокбастера, но специалисты быстро рассредоточились по своим позициям и приступили к работе.

— Сформированные бригады трижды в день объезжают все офисы и зоны 24/7, где расположены банкоматы и инфокиоски. Обработку проводим утром перед открытием банка, второй раз в районе 12—13 часов во время технологического перерыва и затем после обеда. На всех станциях метро установлены наши терминалы, их тоже периодически дезинфицируем. 

Сформированные бригады трижды в день объезжают все офисы и зоны 24/7, где расположены банкоматы и инфокиоски.

В баллонах у специалистов современное средство на основе аммониевых соединений. Оно белорусского производства и считается наиболее эффективным, не вредит поверхностям и абсолютно безопасно для людей. На банкоматы его наносят с помощью пульверизатора методом мелкодисперсного орошения, чтобы покрыть большую площадь. Аппарат-распылитель вмещает 16 литров дезраствора, этого хватает на обработку 5000 квадратных метров. 

— Чтобы достичь максимального эффекта, нужно дать средству поработать на поверхности около четверти часа. Раствор быстро высыхает, поэтому после распыления его не вытирают. Вы можете и сразу подойти к терминалу, чтобы совершить операцию, но это не совсем правильно — лучше выдержать 15-минутную экспозицию, чтобы бактерии погибли. 

— А если для людей раствор не вреден, почему бригада работает в защитных костюмах? — уточняю.

— Специалисты в течение дня находятся на десятках объектов, то есть потенциально имеют высокий риск контакта с вирусной инфекцией. С помощью халатов и респираторов они себя защищают, — на мой провокационный вопрос в банке отвечают без запинки.

Кроме терминалов, дезинфицируют полы, перила, дверные ручки.

Защита высшего уровня

Сергей Коробец проводит нас в зал, попутно предлагая воспользоваться дозаторами с антисептиком. Здесь все сотрудники, которые непосредственно взаимодействуют с клиентами, работают с защитными экранами и в перчатках, а на полу нанесена разметка, напоминающая о дистанции. Еженедельно кассиры и консультанты получают средства индивидуальной защиты — несколько многоразовых масок, 15 пар перчаток и 300 граммов антисептика.

— В марте, когда мы только начинали обработку помещений, люди очень удивленно реагировали на команду в защитных костюмах, просили сделать селфи. Но теперь мы ввели технологические перерывы, во время которых и осуществляем дезинфекцию не только банкоматов, но и поручней, сидений, подоконников, столиков и даже ручек окон. 

Через обработку ультрафиолетом проходят и наличные. В кассовые центры они поступают в специальных мешках и пакетах — по новым правилам вскрывают их только спустя 2—10 часов после доставки. Кассы пересчета оборудованы рекуператорами воздуха, они дезинфицируют помещение без вреда для находящихся в нем людей. Деньги пересчитываются с использованием сортировщиков банкнот, в конструкцию которых входит и ультрафиолетовая лампа.

— Столы, полы и технику моют дезраствором, а сотрудники работают с наличными только в средствах защиты, — резюмирует Сергей Коробец.

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter