К концу года в Беларуси появится государственная система стройсбережений

Деньги любят банковский счет

К концу года в Беларуси появится государственная система стройсбережений

Если у Председателя Правления Национального банка во время «прямой линии» спрашивают, в какие магазины она ходит и какие любит цветы, то это лучше всяких слов говорит о том, что ситуация на валютно–финансовом рынке страны спокойная и прогнозируемая. Причем настолько, что, ответив в общей сложности на 30 с лишним вопросов читателей «СБ» и журналистов, Надежда Андреевна Ермакова без колебаний и сомнений назвала все основные расчетные показатели и планы на конец нынешнего года.


В частности, ставка рефинансирования, на которую банки ориентируются при определении стоимости заемных ресурсов, до конца года не должна превысить 18 — 20 процентов. Хотелось бы меньше, однако цифры эти зависят от уровня инфляции. К декабрю инфляция в стране в годовом исчислении, по прогнозам главы Нацбанка, ожидается 16 — 17 процентов. А девальвация, то есть ослабление белорусского рубля по отношению к корзине мировых валют и российскому рублю, останется плавающей не только до конца нынешнего года, но и, по всей видимости, в 2015–м. Ориентировочный курс к декабрю — 10.700 — 10.800 рублей за доллар США.


Исходя из этого, рассчитывать, что кредиты на потребительские нужды и в первую очередь на жилье резко подешевеют, довольно сложно. «Опустить высокие процентные ставки вниз нет возможности. Ресурсы банков очень дорогие. Хотя деньги в банковской системе есть, и банки могли бы их выдавать. Но платежеспособность населения не позволяет», — объясняет нюансы Надежда Ермакова. Отдельные банки придумывают новые продукты, кооперируясь с теми, кто продает жилье. К примеру, застройщики ставку по кредиту делят пополам с заемщиком. В Беларусбанке много лет действует система стройсбережений, где деньги на приобретение жилья можно накапливать.


«Сейчас в Национальном банке вместе с Минэкономики и Минфином разрабатываем государственную систему стройсбережений. Государство будет платить премию гражданам, которые накапливают деньги. Потихоньку мы должны уходить от льготного кредитования и идти к рыночным условиям. Тогда человек будет стремиться больше работать. А так получается: зарплата у меня маленькая, на двух работах быть не хочется. Но льготный кредит мне дайте. И именно в Минске». До конца года нормативные документы по стройсбережениям будут разработаны. Это главное новшество.


Планируется и еще одна новация, которая вряд ли обрадует всех, но зато точно позволит ликвидировать очереди в кассы Беларусбанка в периоды приема коммунальных платежей. «Если гражданин пришел для этого в кассу, то он должен заплатить за то, что его обслужили. Потому что там сидит работник, ему надо дать зарплату. А если карточкой рассчитается, комиссии не будет». Сейчас Национальный банк проводит работу с банками, Минжилкомхозом, чтобы в инфокиосках и банкоматах любого банка можно было безналом оплатить любую услугу.


аelita@sb.by

 

Советская Белоруссия №128 (24511). Четверг, 10 июля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter