Многочисленные «фонды помощи», по сути, питают войну против белорусского народа

Деньги – кровь войны

О том, что любой бунт, мятеж или заговор должен быть обеспечен деньгами, знают даже птицы в лесу. Даже дятел-методолог догадывается, даже он.

Современный глобальный интернет, которым осчастливила человечество западная цивилизация в начале века, позволяет обеспечивать протест баблом не просто, а очень просто. Ну, вспоминайте, кто еще не трогал невесту (зачеркнуто) не создавал свои «фонды»? Стрижаки, герасимени, будкины, даже нехтомотольки деньги с белорусов собирали — и вошь, и жаба.

Собственно, предвыборная кампания жулика Бабарико и началась ведь с того, что сынуля Эдик с гадимовичем Мотолькой на пару создали аж две интернет-платформы. И именно для сбора денег. Поначалу на кошечек. Все правильно, еще Остап Бендер говорил простодушной старгородской «илите»: «Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям. Только детям, и никому другому. Вы меня понимаете?»

На помощь

Среди белорусской «илиты» тоже нашлись свои жертвователи. И началось вот что: общество нарушителей закона штрафует — те несут квитанции в «фонды» или «правым защитникам» (что с большего одно и то же) — те дают деньги или оплачивают сами — не понесшие реального наказания протестуны продолжают.

И не одни только штрафы они оплачивают. Вон — в Пинске судят молодых беспредельщиков за события в ночь с 9 на 10 августа. Когда была предпринята попытка силового захвата административных зданий, когда была повреждена куча имущества, когда пострадали и милиционеры, и чиновники.

«Наш Олег бросил горсть земли в сторону сотрудников», — жалуются просто тутбайкам родители подсудимого Рубца. Жаль, что не научили сыночка: горсть земли нужно бросать на могилы предков. А именно и как раз в ту ночь не «тусоваться с ребятами», а сидеть дома.

Даниил Богнат тоже теперь отпирается: «Я вообще не кидал ничего. Просто прошелся, поснимал на телефон. Интересно же было. Никогда такого не было, чтобы милиция со щитами и дубинками стояла». Интересно ему было власть пошатать. И ведь правду глаголет: никогда такого не было.

Так вот, о деньгах. «Мы с августа потратили на него больше семи тысяч рублей, — говорят родители Олега. — Сумма для нас неподъемная. Благо есть добрые люди, которые помогают». Еще ведь и не все рассказывают — по извечной белорусской привычке.

«Наша адвокат берет за посещение 190 рублей, — рассказывает мать Даниила. — Общую сумму затрат мы не считали, но только за суд нужно будет отдать 3500 рублей. Помощь? Конечно, она есть. Без поддержки не остаемся». Тут, полагаю, тоже можно умножать на два-на четыре.

Что имеем с гуся? От всяких и разных фондов «на суды и адвокатов» только двум семьям перепало тысяч двадцать рублей. По апрельской информации Генпрокуратуры, «в Беларуси уже возбуждено более 3 тысяч уголовных дел за организацию и участие в протестах. Из них более 750 случаев осквернения сооружений и порчи имущества, около 600 фактов оскорбления представителей власти, более 300 случаев насилия или угроз в сторону силовиков». Получается, «фонды и правозащитники» выплатят и перечислят (3 тысячи дел помножить на 10 тысяч рублей за дело) 30 миллионов рублей? Больше 10 миллионов долларов?

Не считая, заметьте, административных штрафов, которые тоже каждый протестун норовит не сам оплатить, а с чужой «помощью».

Эту практику белорусские правоохранители и законодатели стремятся воспретить, по крайней мере в части штрафов. Которые каждый должен платить лично, из своих, ощущая наказание и, может быть, клянясь себе и семье больше так не делать.

Накачка

Но вы действительно верите, что «простодушные члены союза меча и орала» такие деньги собрали — и отдали в распоряжение герасимень, стрижаков и нехтомотолек?

Тогда раскрою вам глаза: хитрость и подлость фондов (в том числе созданных под руководством Бабарико) заключается в том, что: они непрозрачны, к тому же часто зарегистрированы на физическое лицо. Отчетность по ним в части выплат может — по желанию (и когда нужно подстегнуть простодушных жертвователей) — предоставляться, но доверия к ней нет.

И главное: донатить в фонд может кто угодно, откуда угодно и сколько угодно. Сия операция анонимна. Следовательно, западными деньгами такого рода «помогающие финансовые помойки» могут быть накачаны по самую крышку.

По сути, Беларусь втянули в войну денег: мы штрафуем — они оплачивают, мы заводим дела — они содержат адвокатов, мы увольняем — они дают пособия, мы наказываем — они везут кэш. А в такой войне наша страна может только проиграть. Кто первый скажет почему?

Правильно: потому что европейцы и американцы печатают деньги, а мы — нет. Лишний вагон долларов или евро для них — тьфу. Даже инфляцию они разгоняют таким способом не в своей, а в нашей стране.

И все, что для этого нужно — найти распорядителей фондов со следующими качествами. Алчность, бессовестность, неразборчивость, готовность к предательству — и наличие компромата. Чтобы такой или такая не сбежали (от них), совсем уж не проворовались и были хоть немного управляемы.

Давайте перечислим хотя бы некоторых: Алексей Леончик (BY_help), Андрей Стрижак (BYSOL), Филипп Гавришев (INeedHelpBY), Валерий Цепкало, Сергей Будкин, Александр Опейкин, Александра Герасименя, «Честные люди» и «Дапамажы», «Имена» и «Скорая взаимопомощь», правозащитники из «Вясны» во главе с Алесем Беляцким, MEDIASOL, Probonoby, BYChange, Belarus Solidarity Foundation… неплохую армию против белорусов собрали, да? А еще Марина Золотова и Людмила Чекина — главные просто тутбайки, семья Дынько с Мартиновичами — унавоживают нивы, калинкины и прочие «полицаи-партизаны», которые обо всех этих «фондах» бесперечь напоминают…

На многих уголовные дела уже заведены, на остальных — уверен, будут. И это мы еще не говорим с вами про айтишников, у которых «свои погремушки» (https://www.sb.by/articles/zlovonnyy-khab-.html).

***

Выводы? Они, по-моему, напрашиваются: асимметричный ответ. И такой, чтобы пожалели так, как никогда еще не жалели. Чтобы, может быть, и до матерей бывших футбольных фанатов, а нынче уголовников с приличными сроками, Олега и Даниила, дошло следующее. Даже они, спасающие сыновей матери, принимая деньги, которые вроде бы не пахнут, тоже участвуют в войне против Беларуси. И против белорусов.

Даже матери. Воюют. С собственным народом. Вот в какой блуд нас всех втянули — и втянули с Запада. Не без помощи собственных предателей, разумеется, но именно оттуда. Где все пресловутые «западные ценности» сводятся к сложно подделываемым разноцветным бумажкам.

Они, как не раз в истории случалось, по-прежнему многим заменяют и родину, и матерей, и саму жизнь. Как ни жаль.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter