Деньги хороши без грязи

Актуальность вопросов отмывания незаконных доходов и финансирования терроризма уже давно сомнений не вызывает. По оценкам международных организаций, общий объем отмываемых денег в мире составляет от 2 до 5 процентов мирового валового национального продукта

Актуальность вопросов отмывания незаконных доходов и финансирования терроризма уже давно сомнений не вызывает. По оценкам международных организаций, общий объем отмываемых денег в мире составляет от 2 до 5 процентов мирового валового национального продукта. В абсолютных цифрах эта сумма составляет около 2,5 триллиона долларов.

Международными конвенциями и стандартами в качестве одной из составляющих национальной системы борьбы с преступностью в целом предусмотрено создание в каждой стране подразделений финансовой разведки. В нашей стране эта функция возложена на Департамент финансового мониторинга (ДФМ) Комитета государственного контроля Беларуси, созданный в сентябре 2003 года. 

По словам директора ДФМ Валерия Ярошевского, только за 5 месяцев текущего года его подчиненными в правоохранительные и контролирующие органы направлено 702 сообщения о подозрительных финансовых операциях. По результатам отработки этой информации в виде административных штрафов взыскано в бюджет около 4,3 миллиарда рублей, возбуждено 93 уголовных дела. 

Естественно, работа по отслеживанию потоков нелегальных денег невозможна без международного сотрудничества. На сегодняшний день нашей страной заключены договоры межведомственного характера с уполномоченными органами Афганистана, Китая, Кыргызстана и других стран. Наиболее активно сотрудничество в области противодействия отмыванию незаконных доходов развивается с подразделениями финансовой разведки России, Украины и Молдовы. 

Важным событием для Департамента финансового мониторинга стало его принятие в группу «Эгмонт», которая объединяет 106 аналогичных структур различных стран. Членство в группе «Эгмонт» позволит белорусским финансовым разведчикам повысить эффективность информационного обмена с коллегами из зарубежных стран, в том числе посредством доступа к защищенному сайту группы «Эгмонт». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter