Деньги — к деньгам

С 1 августа вводится новый размер бюджета прожиточного минимума
С 1 августа вводится новый размер бюджета прожиточного минимума

Вчера я навестила подругу в больнице. Правда, повод был совсем не грустный: она вот–вот подарит супругу долгожданную дочку, а старшему сыну — сестричку. Достаток в семье скромный, поэтому Татьяна очень обрадовалась новости: после рождения ребенка она получит единовременное государственное пособие почти 1,3 миллиона рублей! И на старшего, двухлетнего сынишку, пособие увеличится. Мамы, воспитывающие ребенка в возрасте до 3 лет, получат 120.480 рублей.

Изменения связаны с тем, что Правительство вводит новый бюджет прожиточного минимума. Он составит в среднем 185.360 рублей, то есть на 3,5% больше прежнего. Для трудоспособных это — 203.770 рублей, для пенсионеров — 162.110, студентов — чуть более 195 тысяч. Увеличатся и размеры государственных пособий семьям. Мамы, воспитывающие ребятишек старше 3 лет, будут получать 55.610 рублей. Единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка составит 926.800 рублей. Женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12–недельного срока беременности, выплатят более 185 тысяч.

Будет проведена индексация минимальных и социальных пенсий. Начальник отдела назначения и выплаты пенсий комитета по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета Валентина Рубис рассказала также, что участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также пенсионеры, у которых есть надбавки к пенсии, получают перерасчет ежеквартально. Ведь сумма их пенсии зависит от изменения бюджета прожиточного минимума.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter