Деньги из воздуха

Наши друзья — солнце и ветерНа апрельских саммитах, рассуждая о путях выхода из кризиса, руководители западных стран, помимо прочих спасительных составляющих, назвали и экологические. А международная комиссия по проблемам изменения климата и энергобезопасности даже адресовала лидерам «большой двадцатки» жесткое послание. Главнейшим компонентом любой антикризисной стратегии сейчас называют переход к экологически чистой экономике...

Наши друзья — солнце и ветер


На апрельских саммитах, рассуждая о путях выхода из кризиса, руководители западных стран, помимо прочих спасительных составляющих, назвали и экологические. А международная комиссия по проблемам изменения климата и энергобезопасности даже адресовала лидерам «большой двадцатки» жесткое послание. Главнейшим компонентом любой антикризисной стратегии сейчас называют переход к экологически чистой экономике...


У нас задачи пока не столь масштабные, а на «альтернативном» фронте — пасмурно и штиль. Хотя, если верить новостям, через несколько лет просторы Минской, Гродненской областей вполне может заполнить гудение ветряков. К примеру, на днях стало известно о совместном инвестиционном проекте в сфере ветроэнергетики с федеральной землей Бранденбург (Германия)...


Есть ли вообще смысл вкладывать деньги в солнце и ветер, если экономический эффект не сиюминутен? Ответ на этот вопрос корреспондент «СБ» попробовал найти в уникальном месте — на единственной в стране демонстрационной площадке возобновляемых источников энергии в международном экологическом парке «Волма».


***


...Если вырулите из Минска по Гродненскому шоссе, потом свернете в сторону Дзержинска, поплутаете чуть по местным дорогам–закоулкам, можете наткнуться на географическую верхушку Беларуси — гору Дзержинскую. Гора не гора, а холм, огороженный забором. Этот потенциально выгодный для туризма объект, несмотря на старания отдельных энтузиастов, так и остался на задворках провинциальной трассы. Проезжая мимо этого символа туристической близорукости, можно лишь взгрустнуть об упущенных возможностях. И нажать посильнее на педаль газа.


Несколько километров по той же дороге, к месту, где течет речушка Волма и расположена одноименная деревня... Здесь возвышается над холмами еще один местный символ — только со знаком «плюс». Это ветряк, или по–научному — ВЭУ, ветроэнергетическая установка. Проскочить мимо невозможно, ибо ВЭУ даже в штиль стучит лопастями, будто призывает остановиться и задуматься. Вокруг — обычная природа, но что–то не так. Солнце здесь, кажется, смотрит иначе — по–деловому, а ветер не играет вперегонки, не носится беспорядочно, а настроен на коммерческий лад.


Этот небольшой пятачок в Дзержинском районе — как частичка Германии, где ветряков десятки тысяч. «Волма» (проект Международного государственного экологического университета имени А.Д.Сахарова) и задумывалась как демонстрационная площадка, на которой любой желающий может убедиться: возобновляемые источники энергии — это не заграничная сказка, а быль. Побывав здесь, начинаешь думать об экологической альтернативе совсем по–другому.


...По растоптанной весенней дороге мы бредем к ветрякам, главным часовым этих мест. В «Волме» их два — лопастный, который хорошо виден с трассы, и роторный. Оба произведены в Беларуси. Стоимость лопастной ветроэнергетической установки — около 15 миллионов рублей. Она начинает работать при скорости ветра более трех метров в секунду, заряжая при помощи генератора блок аккумуляторных батарей. Смысл в том, что даже если ветра не будет, потребитель без электроэнергии не останется.


— Это установка фермерского типа. Ее можно использовать в частном хозяйстве — на отдаленном хуторе, в лесничестве, на зерноскладе, — рассказывает директор НИИ экологических проблем сахаровского университета Сергей Позняк. — Установка не поставляет вырабатываемую электроэнергию в сеть: она используется для внутреннего потребления.


В «Волме» ветром «запитана» артезианская скважина, ветер поддерживает освещение в хозяйственных помещениях... А зимой альтернативную энергию использовали для обогрева. В общем, польза налицо.


Вот вам и наглядный ответ на вопрос о перспективах и возможностях ветроэнергетики. И это для наших реалий не ноу–хау, как по–прежнему считают многие, а всего лишь повторение пройденного. Ведь плавучие мельницы — «водяки» и сукновальни, передвижные ветряки в народе использовали еще несколько веков назад. Более того, их даже поставляли на экспорт — в Украину и Россию! Глупо говорить, что у перспектив развития ветроэнергетики нет исторической подоплеки. Есть, и еще какая.


И не беда, что ветер у нас не очень быстрый, — стоит разбить и этот контраргумент скептиков. Если правильно разместить установку на вершине холма, говорят специалисты, можем достичь средней годовой скорости свыше 6 метров в секунду. А если учесть, что в Европе мачты–опоры поднимаются над землей на высоту 100 метров, где ветер стабилен, проблемы и вовсе снимаются.


***


Движемся за солнечным лучом — он ведет нас прямиком к входу в лабораторный комплекс. Имение Волма — одно из старейших в стране, оно внесено в список историко–культурных памятников. Когда–то по этим дорожкам бродили Радзивиллы, Филиповичи, Ваньковичи... История здесь осязаема. Как и экологическое будущее.


На крыше одного из зданий — комплект фотоэлектрических модулей. Установка австрийского производства. Механизм работы простой — солнечный свет, попадая в кремниевую фотоэлектрическую ячейку, превращается в ток. Мощности хватает для обеспечения энергией учебно–гостиничного комплекса. Одно «но»: по подсчетам специалистов, использовать подобные установки эффективно лишь летом и только в центральной зоне страны. Ведь, по статистике, у нас лишь 30 ясных дней в году, 150 — пасмурных, 185 — с переменной облачностью. К тому же фотоэлектрические установки — слишком дорогое удовольствие. Дороже ветра в пять раз.


Гораздо более эффективны, утверждают эксперты, установки другого — термического — типа. Грубо говоря, это обычный солнечный коллектор, который используется для нагрева воды. Такие установки получили бурное развитие в соседних с нами странах. К примеру, в Польше они стоят на крышах многих домов. Найти 3.000 долларов на установку, которая полностью обеспечит коттедж горячей водой, думается, смогут многие.


К слову, использовать солнце наши ученые планируют и для... получения холода. Проблема особенно актуальна в высотных домах, где летом так душно, что не спасают кондиционеры. Специалисты разработали проект, по которому во все строящиеся здания можно встраивать солнечные панели, а полученную энергию после преобразовывать в холод. Ничего невероятного в этом нет. Давно настало время использовать каждый солнечный лучик для дела.


Если рассуждать о вечном дуэте солнца и ветра, то наиболее перспективно их комплексное применение. Один из амбициозных проектов, который планируют реализовать при участии немецких инвесторов, — гибридная электростанция. Она сможет полностью обеспечить город с населением 50.000 человек электроэнергией за счет возобновляемых источников — ветра, солнца, биогаза. В качестве накопителя энергии ученые планируют использовать водород.


...В небольшой речушке, которая протекает в районе деревни, сотрудники «Волмы» смонтировали микрогидроэлектростанцию. Рядом — плантация быстрорастущей ивы. Посадки можно использовать для реабилитации загрязненных земель, в качестве биомассы. А еще в «Волме» есть суперсовременная котельная на дровах, что вкупе с вышеперечисленными природными энергоблоками позволяет обеспечить практически полную автономию. Осталось завершить благоустройство парка — и экологический рай в Дзержинском районе наверняка станет одним из самых популярных туристических объектов в стране.


***


Тот, кто был в Германии, Австрии, Швеции, наверняка скептически улыбнется: два ветряка и один солнечный фотоэлемент — детский уровень по сравнению с западными грандиозными «полянами» ВЭУ, тамошними огромными, размером с футбольное поле, фотоэлектрическими системами... Чего душой кривить: пока мы отстаем как технически, так и в плане экологического воспитания. В лаборатории возобновляемых источников энергии сахаровского университета мне показали любопытный экспонат: маленький энергоэффективный домик, игрушка для детей шести–семи лет. Здесь есть солнечная батарея, миниатюрный ветряк... Малыши в Германии вертят эту игрушку в руках, разбираются в устройстве. В подобных домах им предстоит жить.


— В Германии сейчас активно используют новое понятие, которое на русский можно перевести как «крестьянин–энергетик», — рассказывает консультант Государственного комитета по науке и технологиям, немецкий эксперт Юрген Шенк. — Это обычный крестьянин, который выращивает сельхозпродукцию, держит домашних животных, ставит ветряки и солнечные батареи, чтобы самому производить электроэнергию. Отдельные фермы объединяются в целые кооперативы, тем самым становятся независимыми в энергетическом плане. В нашей стране возобновляемые источники энергии уже давно превратились в мощнейшую отрасль, в которой заняты сотни тысяч людей. Вы только начинаете этот путь, и мы готовы вам помогать, делиться опытом.


О готовности содействовать развитию альтернативной энергетики заявляют и в Офисе ОБСЕ в Минске. Желание вкладывать деньги в ветер высказали инвесторы из Австрии, Латвии, Швеции... Единственная загвоздка — в законодательной базе.


— Вот смотрите, на этих холмах одна иностранная компания за собственные деньги хотела построить ветростанцию мощностью 30 мегаватт, — показывает Сергей Позняк. — Это более 60 миллионов евро инвестиций! Но идея так и осталась нереализованной. Для инвестора важно наличие определенных условий. Главное — четко установленные тарифы. Все должно быть разложено по полочкам: электроэнергия, произведенная с помощью ветра, покупается государством за столько рублей, солнца — за столько. И в течение 20 лет эти тарифы не меняются. Еще одно требование — тариф на закупку электроэнергии должен устанавливаться не в рублях, а в той валюте, в которой происходят инвестиции.


Эти и другие нормы должны быть прописаны в законе «О возобновляемых источниках энергии». Но он, будто волан на ветру, порхает из одного министерства в другое на протяжении нескольких лет.


— Закон начали разрабатывать еще в 2004 году, и после этого прошло множество кругов согласований, — разводят руками специалисты департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации. — Все понимают, что документ очень актуален, что он даст дальнейший импульс развитию альтернативной энергетики. Беда в том, что каждое министерство и ведомство борется за свои интересы. К примеру, что относить к возобновляемым источникам энергии, которые, как известно, дотируются государством? Министерство жилищно–коммунального хозяйства желает включить туда отходы, но они ведь не возобновляются. Минэнерго — торф, которого у нас много, но возобновление идет со скоростью 1 миллиметр в 100 лет. В общем, проблем хватает.


Пока же компромисс не найден, а значит, о реальности осуществления проектов в солнечной и небесной сферах говорить рано. Ведь инвестору, даже если он даст «добро» на строительство, к примеру, ветропарка, понадобится около года, чтобы провести самостоятельные исследования, еще раз рассчитать скорость ветра, оценить риски...


***


...Солнце бросает в ветровое стекло последний луч. Поняв, что оно сегодня никому не понадобится, скрывается за горизонтом. Ветер в знак солидарности утихает. Говорят, что за последние 20 лет его скорость в стране снизилась на 1 метр в секунду. Может, это протест?


Но полный штиль в природе невозможен априори, а значит, время оседлать воздушные вихри еще есть. Хотя, если не возьмем под контроль эту такую доступную альтернативу сейчас, через 10 — 15 лет, когда остальные вырвутся далеко вперед, будет уже поздно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter