Деньги из пластика

Банки сделают платежные карточки более привлекательными

Банки сделают платежные карточки более привлекательными

Белорусы все никак не могут привыкнуть к «пластиковым» деньгам. До сих пор срабатывает психология: если в кошельке нет наличности, значит, что-то не так. Да и что греха таить: расплатиться при помощи карточки пока еще можно не везде. В прошлом году доля безналичных платежей в сфере торговли составила всего лишь 15,8 %. Ровно через два года она должна вырасти до 50 %. В Нацбанке признают: это очень амбициозные планы, ради осуществления которых предпринимается много шагов.

Начальник управления развития банковских платежных карточек и электронных денег Национального банка Людмила Стефанович напоминает: стоит задача не только увеличить долю безналичного денежного оборота в розничном товарообороте организаций торговли и в объеме платных услуг, но и снизить нагрузку на платежные терминалы до 160 карт на единицу «техники». По словам специалиста, одно из основных направлений, по которым ведется работа, — популяризация безналичных расчетов среди населения. Большинство белорусов до сих пор полностью так и не доверились «пластику», и ситуацию нужно менять. Правда, смотрят в будущее банкиры с оптимизмом. Даже шутят, что через несколько лет каждый музыкант в подземном переходе будет стоять со своим платежным терминалом…

Чтобы повысить лояльность клиентов к «пластику», на рынок выводятся новые технологии: кобрендинговые карты, бесконтактные платежи, адаптивные технологии (например, оборудование для слабовидящих клиентов).

В ближайшее время Нацбанк представит проект указа Президента, где будет оговорен предельный размер платежа наличными. Суммы, превышающие этот показатель, будут проходить по безналу. Изначально банкиры планировали остановиться на отметке в 1500 базовых величин. Сейчас подумывают снизить до 1000 базовых. По словам Людмилы Стефанович, это поможет уйти от «теневых» платежей. Кроме того, в Нацбанке не скрывают: наличность будет дорожать. Со временем возрастут услуги инкассации для физлиц. Для любителей сдавать деньги в финучреждения «в чемоданах» также появятся определенные ограничения.

Кстати, в ближайшее время будет проведен мониторинг минских гостиниц и объектов торговли на наличие платежных терминалов. Специалисты отмечают: у гостей чемпионата мира по хоккею не должно возникнуть никаких проблем при осуществлении безналичных платежей.

---------------------------------------

Цифра

Эмиссия банковских платежных карточек на 1 января 2014 года составила 11,8 млн. единиц, из них 11,3 млн. — это дебетовые карты, 0,5 млн. — кредитные. Платежной системе «Белкарт» принадлежат 5,3 млн. карточек (45 %), Visa — 4,5 млн. (38 %), MasterCard — 2 млн. (17 %).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter