Деньги из... мусора

Центром по использованию вторичных материальных ресурсов концерна “Белресурсы” разработана программа увеличения переработки коммунальных отходов. Она предусматривает, что уже в ближайшие годы раздельный сбор и объемы использования вторичного сырья возрастут в несколько раз.
Если еще пару лет назад на заводы отправлялось только 250 тысяч тонн бумаги, стекла, пластмассы, жестяных банок —- всего на 20 тысяч долларов, то в текущем году эти объемы значительно возрастут, а сумма, полученная от их переработки, составит не менее 50 миллионов долларов.
Впрочем, даже после 4—5-кратного увеличения объемов раздельного сбора отходов у перерабатывающей промышленности по-прежнему останется огромный резерв сырья. Ведь ежегодно промышленные предприятия и население выбрасывают коммунальных отходов по 3,2 миллиона тонн, говорит директор центра вторичных ресурсов концерна “Белресурсы” Анатолий Яцук.  Больше всего пополняют горы свалок промышленные отходы — обрезки тканей, древесины, гальванические шламы и многое другое.
Центром совместно с Национальной академией наук разрабатываются новые технологии, позволяющие использовать отходы в качестве вторичного сырья. Некоторые из этих разработок уже хорошо зарекомендовали себя. Например, технология, позволяющая после специальной обработки использовать медьсодержащие гальванические шламы в производстве препарата для защиты сельскохозяйственных культур от различных болезней.
Получили вторую жизнь и отходы реактопластмасс. Они помогают асфальту, которым покрывают шоссе, трассы и дороги, не трескаться, не сжиматься и не расширяться в холод и жару. Благодаря ученым отходы фотополимерных пластин стали теперь пригодны для улучшения физико-механических свойств мастики и битума. В последние годы довольно активно идет переработка древесных отходов в пилеты, которые затем используют как топливо. Всего в Беларуси открыто 7 таких цехов.
А недавно в столице было создано предприятие “Белэкосистема”, которое занимается сбором пластиковых бутылок. В Могилевском производственном объединении “Химволокно” уже действуют две линии по их переработке. Планируется, что в нынешнем году в качестве вторичного сырья будет использовано 2 тысячи тонн таких бутылок. Получаемый из них гранулят выгоден для производителей пластмассовых изделий, поскольку стоит вдвое дешевле, чем произведенный из нефти. Только использование этого продукта позволяет предприятиям экономить сумму, превышающую 1 миллион долларов. Реализуется и много других идей ученых. Например, создаются технологические процессы по переработке засохших красок, старых резинотехнических изделий и так далее.
Специалисты убеждены: большей части отходов можно найти применение, а от использования того, что мы привыкли называть мусором, страна уже сегодня имеет колоссальную экономию — десятки миллионов долларов.
Цифры же, выражающие возможный экономический эффект, вообще кажутся фантастическими: 1 миллион тонн отходов может принести 1 миллиард долларов. Но все это достижимо в том случае, если бумага, стекло, пластмасса и многое другое будут не сваливаться вместе в мусоропровод, а выбрасываться раздельно в специальные контейнеры. Тогда все отходы будут идти в доходы.
Пока же только 17 процентов городского населения осуществляет раздельный сбор бытовых отходов, поскольку только в одном из пяти дворов есть специальные контейнеры. Однако уже в нынешнем году ситуация должна существенно измениться: в раздельном сборе отходов смогут принять участие 35 процентов горожан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter